В Пензе заводчица бросила умирать два десятка собак и кошек

В Пензе заводчица бросила умирать два десятка собак и кошек

В Пензе волонтеры спасли 18 животных, которых бросили умирать на даче. Информацию о чудовищном происшествии вечером 23 декабря 2020 рассказали представители фонда «Рука помощи бездомным животным». Среди тех, кого удалось спасти кошки, «двортерьеры», хаски, той терьер, йоркширский терьер, мопс и другие породистые хвостики. Истощенные, немолодые, есть беременные, искусанные (от голода собаки грызли друг друга), побитые.


Заводчица Ангелина

По словам зоозащитников, разведением животных в антисанитарных условиях занималась заводчица по имени Ангелина. Однако в какой-то момент женщина перестала приезжать на злополучную дачу. 

— Собаки рожали без перерыва, без осмотра врача, без еды, без воды, без тепла. Две недели назад их вовсе бросили, дама покинула дачный домик, совершенно позабыв о 19 живых существах. Нашей помощи дождались не все, — говорят сотрудники Центра «Питомец».


Еду бросали через забор

Тревогу забили охранники СНТ «Раздолье», которые услышали истошные вопли голодных и замерзающих животных. Мужчины кидали еду через забор, но некоторые собаки находились в вольерах. Многие – в доме.

— Они вызвали полицию, но те по приезду лишь развели руками. Тогда они вышли на связь с нами, и мы выехали на помощь. Вызвали полицию вновь, написали заявление, нашли хозяйку, и начали борьбу с невероятным цинизмом и жестокостью. «Заводчицу» не волновало ничего: ни смерти, ни страдания, ни голод этих животных. По приезду полиции она суетилась лишь по одному поводу: спрятать трупы умерших животных. Мы обнаружили один, сколько их было известно лишь ей, — продолжают свой рассказ волонтеры.

Спасение животных продолжалось полдня. Их ловили, вывозили в приют «Питомец», мыли, осматривали, кормили, поили. 


Сбор средств

По словам представителей фонда, бизнес на костях животных существовал несколько лет.

Оценивая масштаб беды, они говорят, что не справятся без помощи неравнодушных граждан. Животным нужен корм, обработки от паразитов, стерилизации, прививки, анализы. 

— Чтобы дать им шанс на новую жизнь, нам нужна помощь на прокорм и ветеринарные манипуляции. Исходя из количества спасенных животных, на это уйдет больше 50 тысяч рублей. Нам не справиться, без вас совсем не справиться! Помогите — это просто крик души! — просят волонтеры.


Реакция в соцсетях

Подписчики пензенского «Питомца» в ВК и Instagram не остались равнодушными были шокированы рассказом зоозащитников. В комментариях они благодарят волонтеров за спасение хвостиков. Многие пишут, что готовы забрать некоторых животных себе, начат сбор средств. Также всех интересует, какой наказание понесет та самая Ангелина. В «Питомце» обещали рассказать о ситуации чуть позже, когда окажут первую и самую необходимую помощь животным.

Реквизиты для помощи новым и старым подопечным «Питомца» указаны в группе приюта в ВК, а также на официальном сайте фонда.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное