Пензенские депутаты внесли изменения в закон об обманутых дольщиках
Председатель регионального правительства Николай Симонов предложил депутатам утвердить дополнения, внесенные в закон Пензенской области «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области» (неофициально его называют законом об обманутых дольщиках, который принят 31 августа 2017 года).
— На сессию мы вынесли новые аспекты, которые расширяют возможности для решения проблем людей, пострадавших от действий застройщиков, и так и не получивших свои квартиры, — пояснил Николай Петрович.
В частности, поправки в закон вводят ряд официальных понятий: «новый застройщик», «жилищно-строительный кооператив». Предусматривается, что девелопер, который решить достроить проблемный дом, может, по согласию с обманутым дольщиком, предложить ему квадратные метры в других домах. Также поправки допускают, что при достройке дома в одном муниципальном образовании земельный участок застройщику может предоставляться в другом месте.
Николай Симонов отметил, что, вероятно, это не последние дополнения в закон.
— Сейчас перед нами одна цель: расширить возможности для скорейшего решения проблемы обманутых дольщиков, — пояснил он.
В настоящее время в Пензенской области в числе обманутых дольщиков значится 1 476 человек.
Прокуратура Пензенской области в свою очередь разработала и вынесла на рассмотрение депутатов законопроект о том, чтобы обманутых дольщиков включили в перечень граждан, которым полагается бесплатная юридическая помощь. Она будет оказываться в виде правовых консультаций, подготовке и составлении документов, предоставлении интересов человека в судах.
Оба предложения были приняты народными избранниками единогласно.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября