На модернизацию системы ЖКХ Пензы направят 250 млн рублей

Губернатор дал поручения улучшить содержание МКД, городских территорий и улиц

На модернизацию системы ЖКХ Пензы направят 250 млн рублей

Олег Мельниченко рассмотрел предварительные предложения о развитии системы муниципального ЖКХ. В ходе рабочего совещания губернатор дал поручения об улучшении содержания МКД, городских территорий и улично-дорожной сети.

Глава региона указал на необходимость реформирования в Пензе жилищно-коммунальной сферы. 

— На сегодняшний день мы видим дворы, заваленные снегом, где люди пройти нормально не могут, руки-ноги ломают. Проблемы с отоплением, ремонтом. Так продолжаться не может. Надо наводить порядок — управляющие компании должны либо работать добросовестно, либо признать, что на это не способны , — подчеркнул Олег Мельниченко.

Губернатор заявил о необходимости создания единой муниципальной управляющей организации, которая сможет взять ответственность за содержание МКД, если жильцы примут решение о смене УК или их управляющая компания будет лишена лицензии за неисполнение своих обязательств.

Глава региона отметил, что содержанием дорог и городских территорий в Пензе должна заниматься еще одна вновь учреждаемая муниципальная организация. Она объединит Пензадормост, Зеленхоз и другие предприятия, а также устранит компании-прокладки. Это позволит сэкономить значительные бюджетные средства.

— Жду вашей концепции, четко составленного плана действий по созданию двух муниципальных управляющих организаций, информации о том, какую технику, в какие сроки будем приобретать, сколько средств на это нужно. В областном бюджете на модернизацию системы ЖКХ Пензы на данный момент мы уже предусмотрели 250 млн рублей, при софинансировании городского бюджета, —  отметил губернатор.

Кроме того, глава региона поручил провести торги по приобретению спецтехники. 

Читайте также о том, что восстановление Спасского кафедрального собора вступает в завершающую фазу.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное