Восстановление Спасского кафедрального Собора вступило в завершающую стадию

Губернатор провел совещание о воссоздании храмового комплекса

Восстановление Спасского кафедрального Собора вступило в завершающую стадию

Совещание, посвященное воссозданию комплекса Спасского кафедрального собора в Пензе, состоялось в среду, 12 января 2022 года.

— Нам нужно довести до логического конца то большое дело по строительству нашего главного храма, начатое много лет назад, — обратился Олег Мельниченко к членам попечительского совета и штаба по восстановлению Спасского собора. Храм стал точкой притяжения для горожан, жителей области и гостей из других регионов. Нужно завершать работы и приводить собор в законченный вид.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим акцентировал внимание на том, что завершения требует архитектурный ансамбль Соборной площади в целом. Рядом с собором восстанавливают Евлампиевскую церковь-усыпальницу.

Строительство идет за счет бюджетных средств госпрограммы «Развитие культуры», выделяемых по партийному проекту «Единой России» «Историческая память». Проведена корректировка проектно-сметной документации с учетом требований Министерства культуры РФ относительно музеефикации (преобразования памятников истории и культуры в объекты музейного показа). На базе духовно просветительского центра Спасского собора планируется создать музей археологии и реализовывать культурно-просветительские проекты.

Олег Мельниченко поручил зампредседателя правительства Пензенской области Ларисе Рябихиной уточнить, на каком этапе находится рассмотрение заявки в Минкульте РФ. Глава региона также напомнил о необходимости увековечить имена меценатов, участвующих в восстановлении Спасского собора.

Ранее мы сообщали, что на Володарского планируют снести два исторических здания.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное