«Индекс самоизоляции»: Телефоны начали следить за перемещением пензенцев

«Индекс самоизоляции»: Телефоны начали следить за перемещением пензенцев

По данным на девять утра 1 апреля 2020 уровень самоизоляции Пензы составил 3, 7 балла. Это значит, что большинство горожан находятся дома. Этот параметр теперь будет в онлайн режиме измерять, как жители крупных городов выдерживают режим «Оставайтесь дома». 

Сервис «Индекс самоизоляции» ввела компания Яндекс. Она сравнивает обычный уровень активности горожан до введения режима самоизоляции с тем уровнем активности перемещения, который есть сейчас. Как работает сервис? Все просто, чем больше людей на улицах, тем ниже показатель «Индекса самоизоляции»: 1-2 балла — население ведет активную деловую жизнь, активно перемещается по улицам. 3-4 балла — большинство людей находятся дома. 4-5 баллов — на улицах никого и «Индекс самоизоляции» очень высокий. Индекс измеряется с помощью смартфонов и других электронных устройств, которые есть у большинства из нас. 

Для сравнения: индекс самоизоляции в Москве на 9.00 1 апреля — 3,4, в Санкт-Петербурге — 3,6, в Саратове и Ульяновске — 3,8, в Саранске — 3,6, в Тольятти — 4, 0.

«Пензенская правда» также призывает жителей региона придерживаться режима самоизоляции. Чем больше людей будут находиться дома, тем меньше прямых контактов на улицах и в магазинах, а значит у коронавируса меньше распространяться - вирус быстро погибает в открытом пространстве без носителя. Оставайтесь дома.

Напомним, что массовый режим самоизоляции был введен на территории Пензенской области 31 марта 2020.


Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное