Белозерцев призвал соблюдать комендантский час для детей

Белозерцев призвал соблюдать комендантский час для детей

Сегодня, 21 марта в правительстве на координационном совещании с участием губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева обсудили вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. 

— Впереди весенние, а затем недалеко и летние каникулы, — задал тон совещанию Иван Александрович. — В это время за детьми должен быть особый контроль. 

По его словам, многие дети, особенно из неблагополучных семей предоставлены сами себе. Как итог, проблема преступлений и случаев суицида среди ребят весьма актуальна.
— Где у нас психологи, где родительские комитеты? — продолжил он.
 
Губернатор напомнил, что на развитие психологической помощи в школах сейчас выделяются хорошие средства. Однако, результат остается по сути прежним. Растет количество тяжких и особо тяжких преступлений совершаемых взрослыми в отношении детей. Глава региона призвал усилить работу по этой проблеме. 

Также Иван Александрович при работе с детьми призвал обращать внимание на любой тревожный сигнал. 

— Даже с виду благополучная семья может представлять угрозу, — сказал он. — Часто в таких семьях родители заняты своими проблемами и на детей не обращают внимание. 

Губернатор в очередной раз напомнил о соблюдении комендантского часа для детей. Зимой появляться на улице в одиночку после 22.00 им категорически запрещено, летом — после 23.00. 

Министру образования Александру Воронкову было указано на недостаточность усилий по организации досуга для школьников. В частности, его не устроило количество секций и кружков. 

— Их должно быть в десятки раз больше, — сказал Иван Александрович. — Особенно спортивных секций, чтобы подростки могли проявлять свои способности здесь, а не на улице в драках. 

СПРАВКА
В настоящее время количество детей стоящих на учете ПДН составляет 1095 человек. На внутреннем учете в школах держат под контролем 1774 ребенка. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное