Белозерцев поручил проводить ежемесячные ярмарки вакансий

Белозерцев поручил проводить ежемесячные ярмарки вакансий

В понедельник, 1 июня 2020, губернатор Иван Белозерцев назвал непростым состояние рынка труда в Пензенской области. 

— Мы наблюдаем рост обращений граждан в центры занятости. Есть данные, что крупные промышленные предприятия начали под шумок сокращать своих сотрудников. Но есть примеры, когда предприятия даже расширяются, принимая дополнительный персонал, — подчеркнул. — Люди должны четко знать, какие специальности, на каких предприятиях есть. 

Как сообщил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан, напряженная ситуация в сфере занятости напряженная во всех регионах страны. 

— В настоящий момент банк вакансий в регионе — 10315, — уточнил он. — Высвобождение рабочей силы в связи с ликвидацией предприятия держится на уровне прошлых лет. 

По словам губернатора, ситуация тяжелая, но ее нужно пережить. И профильные министерства должны поддерживать бизнес, предлагать им меры поддержки: 

— Хочу обратить внимание, что мы приняли и региональные меры поддержки. Каждый месяц нужно проводить ярмарки вакансий, в том числе в районах области. Бизнес должен сам рассказывать, кого они готовы пригласить к себе.  При этом зарплата должна быть достойной, а не по минимальному размеру.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное