Белозерцев: формировать комфортную среду надо с учетом потребностей людей с ОВЗ

Белозерцев: формировать комфортную среду надо с учетом потребностей людей с ОВЗ

Губернатор Иван Белозерцев призвал формировать комфортную городскую среду в Пензенской области с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Речь идет об установке пандусов, поручней, пешеходных переходов со звуковыми сигналами и других необходимых таким людям потребностей.

— Необходимо создать действительно доступную среду, в которой все жители смогут чувствовать себя одинаково комфортно. У нас много пензенцев, которые в силу своей жизненной ситуации вынуждены проводить много времени дома, хотя хотели бы чаще выходить на улицу, гулять, посещать различные мероприятия, — считает глава региона.

Иван Александрович отмечает, что принятые меры могут значительно облегчить передвижение по населенному пункту и для многих пожилых людей.

В пресс-службе облправительства пояснили, что по поручению губернатора были изучены решения по формированию городских пространств для маломобильных групп населения в Сочи, Ульяновске, Самаре, Нижнем Новгороде. 

— С учетом лучших практик идет разработка концепций благоустройства территорий населенных пунктов Пензенской области. Следующим шагом станет разработка конкретных дизайн-проектов, — отметили в правительстве.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное