Воронков рассказал о доплатах классным руководителям

Воронков рассказал о доплатах классным руководителям

Отдельный блок вопросов на оперативном совещании в областном правительстве в понедельник, 28 сентября 2020 был посвящен сфере образования. Врио министра образования Пензенской области Александр Воронков рассказал, как налажена работа по обеспечению горячим питанием учащихся начальной школы. 

— Его получают более 55 тыс. учащихся с 1 по 4 класс, — рассказал Александр Воронков. — Контролируют процесс специалисты регионального Управления Роспортебнадзора, министерства образования, депутатский корпус. Нарушения закона нет. Деньги доведены до школ, продукты закупаются.

Также он напомнил о том, что с этого учебного года классные руководители начинают получать доплату в 5 тыс. рублей за классное руководство.

— До 1 октября за сентябрь доплату получит каждый классный руководитель, — отметил он. — При этом сохраняются все ранее существующие доплаты.

Губернатор Иван Белозерцев поднял тему выделения дополнительных бюджетных мест в региональных вузах. В Пензенской области в этом году количество бюджетных мест увеличено на 300, 70 из них распределено на педагогические специальности.

— Мы должны работать над тем, чтобы федеральный центр постоянно увеличивал количество бюджетных мест на нашу область, — добавил глава региона.

Он также предложил разработать программу, которая бы поддерживала бы малообеспеченные и многодетные семьи:

— Бывают ситуации, когда ребенок из данной категории на добрал баллов на поступление в вуз или ССУЗ. Мы должны предоставить им возможность получить образование с тем расчетом, чтобы молодой человек после окончания учебы отработал несколько лет на предприятиях Пензенской области. Это будет реальная поддержка.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное