В Пензе может снова появиться политехнический институт

В Пензе может снова появиться политехнический институт

Уже несколько месяцев в госуниверситете обсуждается вопрос об изменении структуры вуза

Сегодня, 22 мая, в составе вуза пять институтов (военного обучения, инновационных технологий обучения, медицинский, международного сотрудничества и педагогический им. В.Г.Белинского) и 15 факультетов.

Объемные по количеству учащихся юридический, а также экономики и управления факультеты предлагается выделить в институты. Кроме того, могут быть укрупнены четыре технических факультета. Пока не решено, как именно их следует укрупнять. Либо до двух институтов — нанотехнологий и машиностроения. Либо до одного — политехнического. Причем, новому политеху предлагается присвоить имя нашего земляка Петра Паршина.

Как объясняют в руководстве вуза, реформирование структуры позволит решать многие задачи, в том числе связанные с тем, что из-за ежегодных изменений в количестве выпускников и выделяемых вузу бюджетных мест многие кафедры и факультеты не добирают студентов, а, значит, преподавателей надо сокращать. Опора на институты позволит минимизировать эти крайние меры.   

Напомним, что название «Пензенский политехнический институт» ПГУ носил 35 лет — с 1958 по 1993 год. Нынешнее название «ПГУ» существует 16 лет, еще был «Пензенский индустриальный институт» — 15 лет, «Пензенский технический университет» — 5.

СПРАВКА
Петр Иванович Паршин (1899-1970). Вошел в отечественную историю как министр машино- и приборостроения СССР, а в историю Пензенской области — как государственный деятель, настоявший на том, чтобы нуждавшийся в эвакуации в годы войны Одесский индустриальный институт был переведен именно в Пензу. С этого события ведет историю своего существования ПГУ.  В 2000-м году имя Паршина было присвоено школе в Каменке, а в 2013-м — бизнес-инкубатору в Пензе. 


Читайте также:

Профессора медицинского института ПГУ будут не только учить, но и лечить своих студентов

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное