В школе №221 Заречного массово заболели ученики

В школе №221 Заречного массово заболели ученики

В Заречном школа №221 закрыта на карантин до 13 ноября. Это стало следствием массового заболевания учеников. Об этом сообщает администрация закрытого города.

7 ноября школьники, в основном младшеклассники, пожаловались на тошноту, рвоту, боли в области живота. Специалисты-эпидемиологи провели в учебном заведении расследование. По словам главного государственного санитарного врача по городу Заречному Людмилы Куликовой, взяли пробы воды из фонтанчиков, из бассейна, обследовали пищеблок, отобрали пробы готовых блюд, взяли смывы, проверили дезинфицирующие средства и обследовали весь персонал. 

С 8 ноября занятия в школе приостановили для проведения генеральной уборки с дезинфицирующими средствами по вирусному режиму. Этот режим карантина рекомендовано было соблюдать до 13 ноября. Сроки будут зависеть от ситуации с заболеваемостью. 

На 14.00 часов 8 ноября за медицинской помощью обратились 17 учеников. В 12 случаях поставлен предварительный диагноз — ротавирусный гастроэнтерит. Одного ребенка госпитализировали с подозрением на аппендицит, но оно впоследствии не подтвердилось.

В администрации Заречного уточнили, что результаты лабораторного контроля взятых в школе проб и обследования детей будут готовы на следующей неделе, но некоторые выводы можно сделать сейчас — специалисты предполагают, что заболевание не связано с питанием в школе. Больше половины заболевших не ходили в столовую и дети с симптомами ротавирусной инфекции были в школе 5 ноября, сразу после каникул. 

Окончательные выводы будут сделаны по результатам лабораторных исследований.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное