В ПГУ обсудили судьбу студентов лишенных аккредитации специальностей

В ПГУ обсудили судьбу студентов лишенных аккредитации специальностей

22 декабря на факультете экономики и управления ПГУ прошло родительское собрание. На нем обсудили ситуацию, связанную с лишением государственной аккредитации двух специальностей «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность». В зале собралось более пятисот человек. 

Декан факультета Виктор Володин не только подробно объяснил причины сложившегося положения, но и рассказал о возможностях дальнейшего обучения студентов.

— В первую очередь не нужно поддаваться панике и принимать скоропалительные решения, — сказал он. — Университет активно ищет пути выхода из этой непростой ситуации.

По его словам, проще всего решается вопрос для студентов 1,2 и 3 курсов. Сейчас вуз готовится к открытию первой ступени высшего образования — бакалавриата — по двум непрошедшим аккредитацию специальностям. 

— По закону наш университет имеет на это полное право, — сказал Виктор Михайлович.

В первую очередь перевод с закрытого специалитета на открытый бакалавриат стал бы отличным решением проблемы призыва для военнообязанных студентов. Это дало бы им полное право на дальнейшую отсрочку от армии и позволило завершить обучение в вузе. 

Предполагается, что учебная программа бакалавриата будет такой же, как и на выбранном ранее направлении. Например, вместо специальности «Таможенное дело» она будет называться «Менеджмент во внешнеэкономической деятельности и таможенном деле».

Кстати, на факультете уже есть образцы заявлений на такой перевод.

— В случае возобновления аккредитации специалитета студенты будут автоматически переведены на него без каких-либо последствий, — заверил Виктор Михайлович. 

Еще один вариант в сложившейся ситуации — перевод на другую профильную специальность в ПГУ, либо другом вузе. Многие учебные заведения соседних регионов готовы принять пензенских студентов на свои программы специалитета. 
Правда, многие родители опасаются, что после проверки Рособрнадзором они тоже лишатся аккредитации, и студенты опять останутся в подвешенном состоянии.

Что касается студентов последнего курса, то их дальнейшая судьба видится такой — после завершения программы обучения они будут экзаменоваться в других вузах, получив при этом государственный диплом этого учебного заведения.



Интересно, что лишившись аккредитации на ту или иную специальность, университет имеет право вести по ним образовательную деятельность. В плане приема на 2019 год эти профессии присутствуют.

Встреча с родителями продолжалась почти два часа. Декан ответил на многие вопросы.

— В любом случае ребятам нужно сдать сессию в штатном режиме, — сказал он. — Сделать свой выбор можно до 12 марта.

Понимая волнение родителей и студентов на фоне создавшегося положения, руководство университета настроено на активное взаимодействие с ними. После сессии обязательно будет проведена еще одна такая встреча. 

Автор: Николай ПЕТРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное