В Пензенском районе стартовал педагогический форум

В Пензенском районе стартовал педагогический форум

Впервые традиционный августовский форум педагогов проходит на базе сельской школы, но это и есть примета времени: образование должно быть доступным, равным и современным и цифровым для каждого ученика. О том, как в регионе будет реализовываться нацпроект «Образование» и шла речь на первом дне форума. Еще одна тенденция — участники мероприятия не только директора школ и учителя, но и воспитатели детсадов. 

Как подчеркнула замминистра образования региона Лилия Чащина, современные тенденции — образование через всю жизнь. 

— Если раньше точкой входа в образовательный процесс была только школа и первый учитель, то теперь дети начинают учиться из дома, в детсаду и даже самостоятельно с планшетом и компьютером, — пояснила она. 

По мнению руководителей образовательных учреждений, нацпроект «Образование» должен изменить среду и весь процесс. 

— Учиться нужно всю жизнь и в том числе учителям. Для этого Пензенская область принимает участие в шести федеральных проектах, будет участвовать в грантовых конкурсах Минобра РФ и в пилотном проекте «Культурное просвещение школьников», — добавила Чащина.

По ее словам, к 2024 году наш регион должен достигнуть нескольких амбициозных целей: создать шесть технопарков «Кванториум», в том числе появятся мобильные парки, 100 сельских школ получат высокоскоростной интернет и оборудование для системы «Электронная школа» и онлайн образования; на базе Пензы, Заречного и Сердобска будут созданы психолого-педагогические центры. Число консультаций в них должно вырасти до 20 тысяч ежегодно. Обновятся спортзалы в сельских школах, будет внедрятся система ранней профориентации школьников. К 2024 году появятся три центра IT-образования, IT-куб, где молодежь будет изучать навыки программирования и создания IT-продуктов. 

В первый и второй день форума будут проходить на площадках, где педагоги обсудят стратегию реализации нацпроета «Образование» по направлениям. В среду, в ККЗ Пенза пройдет пленарное заседание с участием губернатора и гостей из Москвы.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное