Мельниченко пообещал перемены в пензенском образовании

Состоялось пленарное заседание по итогам работы областного августовского педагогического форума

Мельниченко пообещал перемены в пензенском образовании

Сегодня, 18 августа 2021 года, состоялось пленарное заседание по итогам работы областного августовского педагогического форума: «Приоритеты образования Пензенской области: воспитать личность, научить главному», который в онлайн формате проходил 16 и 17 августа.

В новом корпусе общеобразовательной школы №74 очно собрались руководители и работники образовательных организаций, специалисты муниципальных управлений образования, методические службы, руководители методических объединений со всех районов Пензенской области, а также родительская общественность.

В мероприятии принял участие врио губернатора области Олег Мельниченко. Помимо него форум посетили гости из федерального центра — заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева и председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. На пленарном заседании по видеосвязи с пензенскими педагогами пообщался министр просвещения РФ Сергей Кравцов.



Он поздравил работников образования с новым учебным годом и остановился на важных для всех присутствовавших в зале моментах. В частности, отметил приоритет очного образования и заверил, что власти сделают все, чтобы учебный процесс не ушел в онлайн. Также подчеркнул, что благодаря созданию единого образовательного пространства в стране появилась единая база учебных программ. Учителям можно будет пользоваться готовыми материалами, что избавит от необходимости разрабатывать план для каждого урока. А, следовательно, нагрузка на российских учителей должна снизиться. После этих слов в зале раздались аплодисменты.

Также Сергей Кравцов поблагодарил Олега Мельниченко, что тот с первых дней включился в решение вопросов образования в регионе и принял активное участие в реализации программы капитального ремонта учреждений образования.



Олег Владимирович в свою очередь подчеркнул, что пензенскую сферу образования ждут перемены и обновление.

— В 2020 году капитально отремонтированы 53 образовательных организации: 31 школа, 4 детских сада, одна государственная образовательная организация, 12 спортивных залов сельских школ. В четырех учреждениях образования создана доступная среда. На эти цели из федерального бюджета выделено 100,6 млн рублей, из областного — 112,5 млн рублей. Средства муниципальных бюджетов составили около 27 млн рублей, — отметил Мельниченко. — В рамках национального проекта «Демография» в Пензенской области дополнительно создано 380 мест для дошкольников — за счет строительства двух детских садов на 120 мест каждый: в поселке Заря Пензы и в Городе Спутнике. Еще 140 мест создано в действующих детских садах за счет капитального ремонта и реконструкции.

Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное