В одной из школ Пензы зафиксирована вспышка вирусной инфекции

В одной из школ Пензы зафиксирована вспышка вирусной инфекции

В школе №78 Пензы зафиксирована вспышка вирусной инфекции. Заболело более 60 детей. Все они являются учениками разных классов. Об этом на сессии Гордумы 25 декабря 2020 сообщил начальник Управления образования Пенза Юрий Голодяев.

Предположительно, причиной заболеваемости могла стать вспышка норо- или рота- вируса.

— Ситуация похожа на ту, что была в школе №11. Специалисты регионального Роспотребнадзора в курсе. Школьников мы отправили на два дня раньше на зимние каникулы. В ситуации будем разбираться, — сказал Юрий Голодяев. — Пока в городе ходит рота — и норо-вирус, он может прийти и в школу. Или через ребенка, или через взрослого, как было в  школе №11. 

Также начальник Управления образования отметил, что родителей уже неоднократно предупреждали, что, если у ребенка есть признаки вирусного заболевания не надо приводить его в школу или детсад. К сожалению, многие мамы и папы не выполняют эту рекомендацию.
При этом, как отмечают специалисты, если у ротавируса есть какие-то первичные симптомы, то у норовируса их может и не быть. И человек может являться носителем болезни и не подозревать об этом.

Ранее мы рассказывали, что коронавирус 25 декабря нашли у 55 детей из Пензенской области.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное