Дети-сироты остались без жилья из-за халатности пензенских чиновников

Дети-сироты остались без жилья из-за халатности пензенских чиновников

В Пензенской области Следственный комитет выявил несколько существенных нарушений прав детей-сирот в жилищном вопросе. Возбуждены уголовные дела.

По данным, которыми располагает ведомство, на 1 января 2019 года в Пензенской области право на получение жилья имели 493 ребенка из категории сирот и оставшихся без попечения родителей. В бюджете региона на эти цели было предусмотрено чуть более 200 млн рублей. Эта сумма не позволяла решить вопрос с жильем. В 2020 года количество таких детей выросло до 690, суммы в бюджете — те же. 

В пресс-службе СУ СКР по Пензенской области 25 декабря 2020 года уточнили, что даже эти деньги не осваиваются в полном объеме. Материалы легли в основу уголовного дела, которым и занимаются сотрудники Следкома.

Известно и еще об одном факте в Пензе. По данным следствия, в 2019 году часть средств в размере 33 млн рублей, предусмотренных на строительство 27 квартир для детей-сирот, не были освоены. Это произошло по той причине, что чиновники городской администрации и управления капитального строительства города приняли решение о совмещении программы по предоставлению жилья сиротам с программой «Строительство домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья». 

Муниципальный контракт на строительство домов в областном центре в квартале, ограниченном улицами Беляева-Литейная-Ударная-Воровского, заключили лишь в конце декабря 2019 года. По этой причине до конца 2020 года 27 детей-сирот не были обеспечены жилыми помещениями. Следователи СК расследуют сейчас уголовное дело, возбужденное по факту халатности. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное