В Пензенской области в нормативное состояние приведено 700 км дорог

В Пензенской области в нормативное состояние приведено 700 км дорог

По итогам 2020 года  Пензенская область вновь стала лидером в выполнении задач  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Все показатели, установленные нацпроектом, достигнуты, а некоторые объекты сданы досрочно на целый год. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев, возглавивший итоговое совещание региональной проектной группы национального проекта БКАД. Оно состоялось сегодня, 25 декабря 2020 года.

В настоящее время в дорожной отрасли Пензенской области работают 33 организации — это свыше 2,5 тысяч человек. Их силами в 2020 году приведено в нормативное состояние порядка 700 километров дорог общего пользования регионального и муниципального значения. При этом общий объем средств дорожного фонда Пензенской области в 2020 году составил 8 млрд 700 млн рублей.

По словам Ивана Белозерцева, была завершена реализация четырех капиталоемких объектов, включающая первый этап реконструкции на улице 40 лет Октября, капитальный ремонт виадука в поселке Монтажный, строительство дороги на улице Алая в селе Засечном и участка магистрали от улицы Зеленодольской до трассы «Тамбов - Пенза». В следующем году планируется завершить  реконструкцию Бакунинского моста в Пензе.

Глава региона поблагодарил дорожников за помощь в асфальтировке пришкольных территорий. В 2020 году такая поддержка оказана 30-ти школам Пензенской области.

Иван Белозерцев призвал участников совещания  обратить особое внимание на проблему безопасности дорожного движения и приложить все силы, чтобы снизить количество аварий и случаев гибели людей при проведении капитального ремонта и строительстве автотранспортных объектов.

Губернатор также наградил  благодарностями и почетными грамотами лучших работников дорожной отрасли по итогам 2020 года.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное