Стало известно, когда пензенским выпускникам сдавать ЕГЭ и ОГЭ
Для ЕГЭ запланировано два периода: основной — с 31 мая по 2 июля и дополнительный — с 12 по 17 июля.
Русский остается самым массовым
Основной период начнется с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ — по русскому языку — пройдет в два дня: 3 и 4 июня.ЕГЭ по профильной математике состоится 7 июня, по истории и физике — 11 июня, по обществознанию — 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам — 18 июня. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») традиционно пройдет в два дня: 21 и 22 июня. Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах, также разделено на два дня: 24 и 25 июня.
28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ.
В дополнительный период ЕГЭ экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день — 17 июля.
Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11), который в 2021 году будут сдавать выпускники, не планирующие поступать в вузы, будет проведен только по двум обязательным предметам: 25 мая — по русскому языку и 28 мая — по математике, а также в резервные дни: 8 июня — по русскому языку и 10 июня — по математике.
Проектом расписания предусмотрены два дополнительных периода проведения ГВЭ-11: 13 июля и 17 июля экзамен по русскому языку и математике смогут сдать пропустившие экзамены в основной период по уважительной причине.
Проектом расписания ГИА-9 предусмотрены также два периода: основной — 24 мая — 2 июля и дополнительный — 3 — 17 сентября.
ОГЭ и ГВЭ по предметам по выбору для девятиклассников в 2021 году проводиться не будет.
Школьников натренируют
Отметим, что для одиннадцатиклассников Пензенской области уже провели региональный тренировочный экзамен по русскому языку. В нем задействованы все 29 пунктов проведения экзаменов. Тренировочный экзамен проводится для снижения уровня эмоционального напряжения у выпускников, знакомства с условиями прохождения экзаменов и процедурой их проведения.Проведение тренировочных мероприятий будет продолжено.
Как добавили в региональном министерстве образования, в этом году экзаменационные материалы для участников ЕГЭ будут печатать в пунктах проведения экзаменов.
Также в Пензенской области решено увеличить корпус общественных наблюдателей ЕГЭ.
Автор: Александр ТУРКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензенской области за 9 месяцев 2025 года зафиксировано 15 фейков
О том, как противодействовать дезинформации, говорили на форуме «Диалог о фейках 3.0»
Суд вынес приговор жителю Пачелмы, пытавшемуся надеть на пристава наручники
Сельчанин поплатился за агрессиюПензенцы представили опыт модернизации библиотек на межрегиональном форуме
Участники обменялись лучшими практиками
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов

