Пензенским детям выдадут сертификаты на бесплатное допобразование

Пензенским детям выдадут сертификаты на бесплатное допобразование

Не менее 25 процентов детей, проживающих в Пензенской области, будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования, которая переходит на новые принципы управления. Система предусматривает закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.

Гарантом обязательств в системе выступает именной сертификат дополнительного образования. За документом закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от ее форм собственности.

Система решает сразу несколько важных задач. Во-первых, дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях. Во-вторых, повышается конкуренция на рынке услуг допобразования детей, а значит, и качество предоставляемых образовательных услуг.

Переход на данную систему будет поэтапным. Начиная с лета 2021 года заниматься благодаря сертификатам смогут учащиеся 1-го года обучения из городов Пенза, Заречный, Кузнецк и Каменского, Башмаковского, Бессоновского, Городищенского, Колышлейского, Мокшанского, Неверкинского, Нижнеломовского, Никольского, Пензенского, Сердобского и Шемышейского районов. Остальные муниципалитеты будут реализовывать программу с сентября 2022 года.

Получить сертификаты можно, зарегистрировавшись на портале «Навигатор дополнительного образования Пензенской области»  или через образовательную организацию, где ребенок уже занимается. Документ не нужно будет получать каждый учебный год — он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребенком 18 лет.

Средства будут пополняться ежегодно. В зависимости от стоимости кружка или секции сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребенка появится личный кабинет в электронной информационной системе, где можно будет отследить получение услуги и списание средств. Однако сумма на счету ограничена, поэтому надо продумать, сколько программ выбирать и какой продолжительности.

Координация работы по переходу на новую систему осуществляется Центром дополнительного образования детей в Пензенской области (e-mail: rmc58@mail.ru, тел. 8 (412) 57-63-26).

Автор: Иван ШМЕЛЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное