Пензенский регион развивает сотрудничество с «Яндексом»

Пензенский регион развивает сотрудничество с «Яндексом»

Пензенский регион развивает сотрудничество с компанией «Яндекс» в области образовательных программ и  подготовки кадров  для IT-отрасли. В частности, речь идет об открытии «Школы анализа данных» — профессиональном образовательном проекте для  IT-специалистов. Об этом договорились губернатор Иван Белозерцев, представители  компании «Яндекс»  и председатель  Ассоциации разработчиков программного обеспечения Пензенской области и директор компании CodeInside» Максим Семенкин в ходе обсуждения сотрудничества в рамках инвестфорума в Сочи.

По словам Ивана Белозерцева, регион уже четвертый  год работает вместе с «Яндексом» над развитием образовательного проекта для школьников «Яндекс. Лицей». Проект реализуется на трех площадках, начать программировать могут и школьники из районов области, для них создано дистанционное обучение. На сегодняшний день в «Яндекс. Лицее» обучается более ста  пензенских детей.
 
— Мы готовы оказывать содействие увеличению площадок «Яндекс. Лицея». В качестве предмета дальнейшего сотрудничества рассматриваем запуск в Пензенской области образовательного проекта компании «Яндекс» «Школа анализа данных», — рассказал Белозерцев.

Стороны отметили, что за 2016-2018 годы компания «Яндекс» инвестировала в образовательный проект на территории Пензенской области более 1 млн рублей, а пензенский IT-бизнес — свыше 550 тысяч рублей.

— В 2018-2019 учебном году региональные  IT- компании планируют вложить в проект еще порядка 600 тыс. рублей. Нас, как представителей IT‑сообщества региона интересует дальнейшее развитие образовательных проектов подобных «Яндекс. Лицею», поскольку мотивированные школьники получать возможность, не уезжая из Пензенской области, продолжить обучение уже в «Школе анализа данных» и совершенствовать свои навыки и развиваться в профессиональной среде. IT–компании региона нуждаются в квалифицированных специалистах, разработчиках, менеджерах проектов, аналитиках.  Мы понимаем, что создавая благоприятную среду для профессионального роста сотрудников и оказывая поддержку компаниям нашей отрасли, региональная власть помогает развитию IT-технологий в регионе, — прокомментировал Максим Семенкин.

Представители IT-отрасли региона сами проявляют инициативу и работают над повышением профессионального уровня разработчиков. Так в апреле 2019 года в Пензе пройдет 11-ая конференция разработчиков программного обеспечения Secon-2019, организатором которой выступает региональная Ассоциация IT-отрасли. Конференция уже вышла на Всероссийский уровень и считается одним из значимых мероприятий в профессиональной среде. Так в прошлом году участие в Secon-2018 приняли более 1400 специалистов IT-отрасли из всех регионов РФ, а так же ближнего и дальнего зарубежья. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное