В Пензе названы варианты нового места для «Кукольного дома»

В Пензе названы варианты нового места для «Кукольного дома»

Вот как интересно, Пензенский областной детский театр называется «Кукольным домом», а дома-то у него как раз и нет! 26 лет располагается он в здании бывшего Первомайского райкома КПСС на ул. Чкалова, живет вроде как на квартире. Тесно там! И спектакли приходится давать в маленьком зальчике, и новогодние елки проводить негде, и вообще — не для театра этот дом строили, увы. 

А коллектив-то  знаменитый: лауреат многих международных фестивалей и конкурсов, пяти национальных премий «Золотая маска». 

Главного режиссера Владимира Бирюкова нарасхват приглашают в другие города — ставить спектакли, а то и работать на постоянку. А он не уезжает, бьется как рыба об лед за большую сцену, за новое здание. 

И вот в начале февраля пришли из столицы, а конкретно — из Совета Федерации, где проводились дни Пензенской области, — добрые вести: строительство здания для «Кукольного дома», заявленное нашей делегацией, в принципе одобрено, обещана финансовая поддержка. 

А вскоре в Совфед отправился Владимир Бирюков — на встречу с председателем Валентиной Матвиенко. Она подтвердила, что помощь будет, но прежде надо подготовить проектно-сметную документацию на строительство здания. 

Уже в Пензе выяснилось, что на проект денег дадут из областной казны (около 21 млн надо), но прежде требуется определиться с местом, где кукольный дом строить.  Рассматриваются три варианта: напротив ТРЦ «СаниМарт», в районе набережной Суры и вблизи филармонии и киноконцертного зала (но там придется сносить и расселять частные дома, что существенно удорожит строительство). Вопрос решается в правительстве Пензенской области.  

По прикидкам специалистов, весь 2019 год уйдет на подготовку проектно-сметной документации. Так что аплодировать рано, но настроиться на это можно.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное