Пензенские школьники объединятся в добровольные дружины

Пензенские школьники объединятся в добровольные дружины

Губернатор Пензенской области провел заседание антинаркотической комиссии с участием глав муниципальных образований и городских округов в режиме видеоконференцсвязи в пятницу, 21 декабря. Рассмотрели вопросы об организации профилактики наркомании среди различных категорий населения.

По состоянию на 1 декабря 2018 года наблюдается некоторое снижение показателей, характеризующих наркоситуацию, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. 

В текущем учебном году в образовательных организациях региона проведено социально-психологическое тестирование, в том числе, на предмет употребления психоактивных веществ. Обследовано почти 50 тысяч обучающихся. При этом существенно сократился процент отказов от прохождения тестирования.

— Наша задача и дальше работать с молодежью, родителями — разъяснять важность проведения таких обследований. Взрослые должны понимать, что мы хотим не уличить их детей, а помочь предотвратить проблемы с их здоровьем, — отметил Иван Белозерцев.

Глава региона распорядился в срок до 1 апреля 2019 года сформировать систему школьных добровольческих дружин, в состав которых должны, в первую очередь, войти сами несовершеннолетние. Цель подобных объединений — противодействие негативным влияниям в подростковой и молодежной среде. 

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное