Факультет Средней Азии в Пензе: невеста на родине, строгий папа и сыновний долг
Младший из шести
Нурсултан Рысбеков приехал из Бишкека, столицы Кыргызстана. На родине он два года учился в колледже на оценщика недвижимости и четыре — в местном университете. А тут вышел закон, что бакалавры могут поступать в магистратуру только по своему профилю. Это и заставило Нурсултана отправиться в Россию.Пензенским университетом архитектуры и строительства заинтересовался, потому что понравился факультет — управления территориями, землеустройства и кадастра. Теперь юноша — первокурсник магистратуры.
Нурсултан — младший из шести детей в семье. Некоторые из его родственников бывали в России на заработках. Но он первый, кто получает образование.
Молодой человек не шикует. Основные траты — на еду и проезд в общественном транспорте. Но стипендии все равно не хватает, а работать иностранные студенты не имеют права, поскольку виза у них ученическая. За нарушение штрафуют и студента, и вуз. Так что вся надежда на родных. Братья-сестры скидываются по одной-полторы тысячи рублей и отправляют ему в помощь.
С русским языком у Нурсултана нет проблем — он учился в русскоязычной школе и среди его друзей много русских. В Кыргызстане русский язык имеет статус официального, по числу носителей он на третьем месте после киргизского и узбекского, а в столице — Бишкеке — так и на втором.
Россияне склонны думать, что все выходцы из Средней Азии мечтают остаться жить в нашей стране. В случае с Нурсултаном это не так.
— Младшие дети должны заботиться о родителях, у меня сыновний долг, — объясняет парень. — К тому же на родине меня ждет невеста. Вернусь, устроюсь на работу, и мы поженимся!
Трудно было не выбрать!
Первокурсник бакалавриата Азис Курбанов — из таджикской семьи, которая живет на две страны. Мама — в городе Душанбе, старший брат — в Москве, где у него бизнес.Папа Азиса был знаменитостью у себя на родине — тренером местной национальной сборной по футболу. К сожалению, он недавно умер.
Казалось бы, и Азису надо в столицу ехать, к брату поближе. Но он выбрал Пензу. О ПГУАС узнал из той самой рекламы, благодаря которой наш вуз пополнился студентами с Востока.
Юноша рассказывает, что этим летом буклетами ПГУАС все школы засыпали и по телевидению ролик часто показывали.
По словам начальника отдела по работе с иностранными гражданами ПГУАС Ирины Рукшиной, действительно, таджикский национальный Первый канал присылал в Россию съемочную группу. Помимо Пензы, она побывала в университетах Москвы, Казани, других городов. Реклама дала ошеломляющий эффект.
Если в прошлом году в университете учились 220 студентов из других государств, то теперь это число почти удвоилось — 370. Большинство поступивших — как раз таджики. Их теперь учится 150 человек, чуть больше туркменов — 160, а 33 студента — из Киргизии. Таким образом, доля студентов из этих трех бывших советских республик составляет 90 процентов.
Вот почему мы шутливо назвали факультет обучения иностранных студентов факультетом Средней Азии.
Дом там, где родители
В последние годы Россия ежегодно приглашает по 15 тысяч граждан из дальнего зарубежья совершенно бесплатно учиться в наших вузах. Если кто-то из иностранцев в заветный список не попадает, он может учиться по контракту.Кроме того, бюджетные места предоставляются студентам из стран, с которыми заключены межправительственные соглашения на государственном уровне — это Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Белоруссия и др.
Что касается цен — то это 70–130 тысяч рублей в год в зависимости от специальности.
Из Туркменистана приехала Гулшат Кудратова (на главном фото — первая слева). Она лучшая студентка-иностранка, круглая отличница, и это при том, что когда поступила, говорила по-русски плохо. Она учится за деньги.
У девушки строгий папа. Он, например, запретил своей жене работать, и та посвятила себя дому и воспитанию двоих детей. Кстати, то, что детей только двое, редкий пример. Большинство иностранных студентов — из семей, где пятеро-шестеро детей.
Весной Гулшат с красным дипломом окончила бакалавриат по направлению «стандартизация и метрология». Хотела продолжить обучение, но папа не разрешил. Высшее образование пора было получать младшему сыну (сейчас он тоже учится в ПГУАС, на программиста). А девушкам, по отцовскому разумению, долго находиться за границей вредно, надо возвращаться и выходить на работу или замуж.
— Провожали мы Гулшат навсегда, она плакала, — рассказывает Ирина Рукшина. — А через месяц, к нашей огромной радости, вернулась сияющая — папа учиться разрешил!
— А как же он будет платить за двоих, да еще деньги присылать, да еще жену содержать? — спрашиваю. — Он олигарх?
— Нет, — машет изящной ручкой восточная девушка. — Он работает на двух работах — инженером в районном отделении газовой компании и неофициально чинит машины. Где будет деньги брать, не знаю. Он о своих проблемах не рассказывает, нас бережет.
О перспективах остаться в России Гулшат говорит уверенно:
— Дом там, где родители, поэтому после магистратуры я точно вернусь в Туркменабад.
Факультету — 20 лет
— Самая большая особенность и одновременно проблема иностранных студентов, — рассказывает Ирина Рукшина, — то, что большинство плохо знают или совсем не знают русский язык, приезжая сюда из кишлаков и аулов. В остальном они такие же, как их русскоязычные сверстники. И ведут себя в быту аналогично. Местные иностранных студентов не обижают — интернационализм, исповедуемый в СССР, глубоко укоренился в народах.От себя добавлю: показательным может считаться и то, что на конкурсе «Мистер ПГУАС-2017» номинацию «Приз зрительских симпатий» получил как раз единственный участник-иностранец Абдуразок Курбонов из Таджикистана. Он плохо владел русским языком, но зрители поддерживали овациями все его танцы, выходы и даже редкие неловкие фразы.
За 20 лет своего существования факультет обучения иностранных граждан ПГУАС выпустил 1000 специалистов — граждан 30 государств. Но лишь некоторые из выпускников остались в России и получили гражданство. Один из них (таджик) даже устроился работать по полученной специальности.
Пара слов о браках. Куда же без них? Межнациональных пока не случилось.
А вот туркменские парень и девушка сыграли свадьбу, у них даже родился ребенок, которого, впрочем, отослали к бабушкам, чтобы иметь возможность продолжить образование.
Ну и в финале. Чем иностранцев в вузе больше, тем выше у того рейтинг. Жаль, что, несмотря на растущие год от года рейтинги провинциальных вузов, местные выпускники школ уезжают учиться в столицы.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Заключенного под стражу пензенца удалось вернуть из недружественной страны
Его обвиняли в связях с российскими организациями и гражданами, попавшими под санкции
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде



