Дети в дыму: Пензенский герой рассказал о спасении семьи

Дети в дыму: Пензенский герой рассказал о спасении семьи

В селе Нижний Мывал Сосновоборского района Пензенской области теперь есть собственный герой — Александр Несяев спас на пожаре женщину с двумя детьми. «Пензенская правда» связалась с парнем, чтобы из первых уст узнать о случившемся.

Саше 21 год, работу в Сосновоборске (не говоря о селе) с зарплатой, которая его бы устроила, молодой человек не нашел. В итоге решил устроиться водителем в Москве.

— Почему не в Пензе? Мало платят, — рассказывает Александр. — В столице тоже не сразу получилось. Никто не хотел брать без опыта, мол, молод еще. В частности, не доверили КамАЗ, хотя в армии я и боевые машины водил. В итоге удалось устроиться водителем мусоровоза вахтовым методом. Почти месяц работаю.

Похолодело внутри

Около пяти утра 24 ноября на служебном автомобиле Саша подъехал к дому по адресу Олимпийская деревня, 17. Ему нужно было поменять контейнеры.

— Вдруг ко мне подходит дедушка, который гулял с собакой. «Парень, у тебя есть телефон, там что-то горит», сказал он, показывая на соседний дом. Я набрал «101», успел сказать, что тут пожар, как услышал детский крик. У меня все похолодело внутри, — вспоминает Саша. — Оборачиваюсь, в окне первого этажа прыгают две детские головы: «Спасите нас, пожалуйста!». До сих пор эта картина перед глазами. Потом разглядел их маму. Сунул деду трубку и побежал в машину за ломом, чтобы вырвать решетку с окон. Одновременно пытался успокоить детей. Ни то, ни другое не получалось.

После этого молодой человек попытался разбить кирпичи, однако все было тщетно. Дым повалил еще сильнее.

— Кинул лом, опять побежал к мусоровозу. Пролетел на нем через забор и кусты к окну. Попробовал с помощью троса выломать решетку. Опять неудача. Машина застряла. Вспомнил, что сзади у меня установка с крюком, которым я поддеваю контейнеры. С его помощью вырвал решетку, — продолжает герой.

Главное, что все живы

Сначала он вытащил из огня младшего ребенка — мальчика, затем его сестру. Мать детей выпрыгнула из окна сама, Александр ее только подстраховал. Женщина не могла найти слов, чтобы отблагодарить спасителя.

Через десять минут на место прибыли пожарные расчеты и «скорая помощь», которая забрала семью. Александр попытался выехать, но мусоровоз застрял на газоне. Ему пришлось дожидаться, пока пожарные справятся с огнем. Потом они помогли вытащить машину. Огнеборцы также поблагодарили мужчину за проявленный героизм.

Через несколько дней после случившегося Сашу разыскал отец семейства, который в роковой день был в командировке. Он бросил все дела и вернулся в Москву.

— Спросил, нужна ли мне какая-нибудь помощь, я отказался. Главное, что его семья жива. На моем месте так поступил бы каждый, — уверен наш собеседник.

На работе до сих пор не знают о поступке нового сотрудника. Александр Несяев из природной скромности умолчал об этом. О случившемся он рассказал только родителям, которые, конечно, гордятся своим сыном. 

Планируется, что Александр Несяев будет представлен к награде за свой геройский поступок.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное