В Пензенской области ждут взрывного роста внутреннего туризма

В Пензенской области ждут взрывного роста внутреннего туризма

Во вторник, 2 июня 2020, в санатории им. Володарского прошел круглый стол на тему развития внутреннего туризма. В обсуждении насущных вопросов отрасли в присутствии руководителей санаториев и баз отдыха принял участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

— В связи с тем, что выезд за границу будет ограничен, следует ожидать взрывного роста внутреннего туризма, — отметил он. — Мы должны быть к этому готовы.

По его словам, в регионе за последние годы значительно увеличилась инфраструктура турбизнеса. Достаточно сказать, что за шесть лет поток туристов увеличился более чем в три раза: с 159 тыс. до 500 тыс. человек в год.

Особенно отрадно, что с каждым годом растет и количество иностранцев. Только за год к нам их приехало на 5 тыс. человек больше, чем в позапрошлом году (почти 37 тыс. человек).

Несмотря на позитивный рост, в отрасли немало проблем. В первую очередь — закостенелось в организации культурно-массового досуга.

— Зачастую программы для отдыхающих не меняются годами, — сказал Иван Белозерцев. — Многих это не устраивает и, приехав в пензенский санаторий однажды, люди больше сюда не поедут.

Как правило, такая картина устраивает пожилых людей. Но нужно рассчитывать на молодое поколение. А эти люди, как известно, выбирают другие, более увлекательные маршруты.

— Нужно предлагать интересные программы, необычную гастрономию, экскурсии по историческим местам и так далее, — сказал глава региона. — В каждом районе у нас есть что-то привлекательное.

Участники круглого стола сошлись на том, что в этом году у региона есть уникальная возможность заманить в область россиян из других регионов. Для этого разрабатываются новые туристические маршруты, рассчитанные на разную продолжительность.

— Тенденция последних лет говорит о том, что в индустрии туризма растет популярность на путешествия выходного дня или событийный туризм, — сказал заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов. — Так же набирает обороты и экотуризм.

За круглым столом участники совещания обсудили вопросы господдержки санаториев. Выяснилось, что зачастую получить причитающие деньги на финансовую стабилизацию санаториев и домов отдыха непросто. В большинстве случаев так случается из-за того, что предприятия не вписываются в условия господдержки. Однако с 1 июня новые условия помощи должны исправить это обстоятельство.

— Я считаю, что с 1 июля туристическая отрасль заработает и все войдет в привычное русло, — резюмировал губернатор.



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное