В Пензе 25 сентября открыли памятник Матери

В Пензе 25 сентября открыли памятник Матери

В пятницу, 25 сентября 2020, у Спасского кафедрального собора в Пензе открыли памятник Матери. Больше трех лет назад с инициативой создания скульптурной композиции выступил губернатор Иван Белозерцев: 

— Рождается ребенок — первый вдох связан с мамой. Первое слово — мама. Первая любовь — это мама. Мама делает все, чтобы дети получили достойное образование, были культурными и воспитанными людьми, чтобы у них все в жизни было хорошо. Я думаю, что те, у кого мамы уже нет, будут приходить сюда в день маминого рождения и в день памяти, а зарегистрировавшие свой союз пары будут возлагать цветы.

И речь не только о тех, кто венчается в соборе. Чуть позже губернатор, общаясь с жителями Пензы, сообщил им, что бывший кинотеатр «Родина» скоро станет дворцом бракосочетания. 

Открыли бронзовую скульптурную композицию глава региона и многодетная мама, одна из активисток регионального отделения «Союз женщин России» Раиса Петрова. Данная общественная организация приняла большое участие в обсуждении проекта памятника и сборе пожертвований для его установки.
 
По мнению Раисы Петровой, очень удачно выбрано место: «Оно высоко, свято и спокойно!» 

Автор композиции — заслуженный художник РФ, член международной Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО Георгий Курдов, соавторы — народный художник России Михаил Иванов, архитектор Владимир Павлов.  



Как не однажды подчеркивалось в СМИ, на конкурс проектов памятника Матери поступило 20 работ, из которых три наиболее интересных выбрал экспертный совет, а победителя определили народным голосованием. 

Несмотря на выбор народа, в соцсетях разгорелась эмоциональная дискуссия, и в частности было много вопросов по поводу одеяния женщины. 

«Правда ли, что рубище — это аллегория, отсыл к тому, что настоящая мать, даже если она живет в любви и счастье, ради ребенка во все времена и во всех государствах готова на бедность, скитания и одиночество?» — спросила корреспондент «ПП» Георгия Владимировича. 

Такая трактовка автору показалась любопытной, но вдохновил его все же другой образ. Изначальная идея проекта, что мать — это неугасимый огонь любви, свеча, которая, пока горит, дарит миру свет и тепло. Это языки золотистого пламени перетекают в замысловатые складки одеяния. 

Георгий Владимирович — уроженец Пензы, выпускник художественного училища им. Савицкого, ныне живет в Москве, он сын известного пензенского скульптора, заслуженного художника России Владимира Курдова (1924-2019).  



Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное