В Губернаторском доме откроется выставка полотен нидерландских мастеров

Выставка посвящена 130-летию Пензенской картинной галереи

В Губернаторском доме откроется выставка полотен нидерландских мастеров

В Губернаторском доме 17 декабря 2021 года откроется выставка из фондов Пензенской картинной галереи «Мастера Золотого века. Голландская и фламандская живопись». Небольшая камерная экспозиция познакомит с работами нидерландских мастеров XVII в.

Среди представленных произведений можно будет увидеть два отреставрированных полотна Лукаса ван Удена. 

Другим центральным персонажем выставки станет голландский пейзажист Йорис ван дер Хааген. 

— Этот художник изобрел уникальную формулу красок. Он добивался насыщенного зеленого цвета при помощи добавления пепла синего ясеня. Его «Пейзаж», который можно будет увидеть на выставке, является демонстрацией этой «живописной алхимии». До наших дней дошло немного произведений художника, в основном они находятся в Нидерландах и Великобритании. Пензенская картинная галерея является единственным музеем в России, который обладает произведением этого автора, — уточнили в учреждении культуры.

Выставка будет посвящена 130-летию Пензенской картинной галереи и 195-летию Петра Семенова-Тян-Шанского. Он был не только исследователем, путешественником и государственным деятелем, но и близким другом и консультантом в приобретении произведений искусства Николая Селиверстова – основателя Пензенской картинной галереи.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное