В Бессоновском районе устроили мордовский Новый год

В Бессоновском районе устроили мордовский Новый год

В селе Кижеватово прошел районный итоговый семинар-совещание по профилактике правонарушений. Результаты своей работы в 2018 году представили правоохранительные органы, советы общественности, комиссия по делам несовершеннолетних, чиновники, работники учреждений культуры и образования Бессоновского района.

— У нас сложилась эффективная система межведомственного взаимодействия в сфере профилактики правонарушений, — рассказала замглавы администрации Бессоновского района Елена Алексеева. — В ней задействованы как правоохранительные органы, так и местное самоуправление, и религиозные организации, и различные общественные объединения — народные дружины, советы общественности и так далее.

Работа семинара проходила на нескольких площадках. Своим опытом делились народные дружины, консультативно-совещательный совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям, советы по профилактике правонарушений в школах и детских садах.

Конечно же участники не могли не затронуть тему экстремизма — одну из главных угроз безопасности общества. А как известно, большую роль в ее профилактике играют межкультурный диалог и этнокультурное воспитание.

Неслучайно семинар проводился в Кижеватове, где компактно проживает мордва-мокша и где этнокультурному компоненту уделяется особое внимание. В местном доме культуры создан музей «Мордовская изба», есть свой фольклорный ансамбль «Келу», которому в этом году было присвоено звание народного коллектива.

Для участников семинара артисты «Келу» провели экскурсию в «Мордовской избе» и устроили красочное представление «Новый год по-мордовски» с участием «этно» Деда Мороза — Якшама Ати и Снегурочки — Ловонь Стирьне.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное