В Бессоновском районе устроили мордовский Новый год
— У нас сложилась эффективная система межведомственного взаимодействия в сфере профилактики правонарушений, — рассказала замглавы администрации Бессоновского района Елена Алексеева. — В ней задействованы как правоохранительные органы, так и местное самоуправление, и религиозные организации, и различные общественные объединения — народные дружины, советы общественности и так далее.
Работа семинара проходила на нескольких площадках. Своим опытом делились народные дружины, консультативно-совещательный совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям, советы по профилактике правонарушений в школах и детских садах.
Конечно же участники не могли не затронуть тему экстремизма — одну из главных угроз безопасности общества. А как известно, большую роль в ее профилактике играют межкультурный диалог и этнокультурное воспитание.
Неслучайно семинар проводился в Кижеватове, где компактно проживает мордва-мокша и где этнокультурному компоненту уделяется особое внимание. В местном доме культуры создан музей «Мордовская изба», есть свой фольклорный ансамбль «Келу», которому в этом году было присвоено звание народного коллектива.
Для участников семинара артисты «Келу» провели экскурсию в «Мордовской избе» и устроили красочное представление «Новый год по-мордовски» с участием «этно» Деда Мороза — Якшама Ати и Снегурочки — Ловонь Стирьне.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Третий очный модуль программы «Герои Пенzенского края» подходит в концу
Разработке собственных проектов уделялось особое внимание
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

