Усадьба Куракино в Сердобском районе готовится к реставрации

Усадьба Куракино в Сердобском районе готовится к реставрации

Завершается второй этап по проекту реставрации усадьбы князя Куракина в Сердобском районе. Напомним, в 2014 году памятник федерального значения был приватизирован одним из пензенских предпринимателей. По закону его восстановление должно закончиться в течение семи лет. 

На первом этапе были проведены работы по консервации сооружения. Их цель не допустить дальнейшее разрушение объекта. В частности специальным составом были закреплены ветхие архитектурные элементы и усадьба взята под охрану. 

После этого в течение долгого времени велось составление проектно-сметной документации. Были изучены исторические документы, проведен анализ строительных материалов примененных при возведении особняка.  
Результаты обследования оказались на удивление утешительными. Оказалось, что княжеский особняк не дал трещин. Это говорит о том, что фундамент и несущие стены здания сделаны с высоким запасом прочности.

Кстати, главное отличие реставрационных работ от отделочных — в применении высококачественных материалов. Реставраторы провели химический анализ старинных кирпичей, применявшихся при сооружении усадьбы. Их современные копии и будут использоваться при реставрации.

Не будет сложно также восстановить интерьер здания. Дело в том, что автор куракинского особняка (архитектор Кварнеги) строил в конце 18 века много похожих зданий в Санкт-Петербурге. Многие из них хорошо сохранились и послужат прототипом для восстановления внутренней планировки, лепнины и убранств комнат.

Стоимость восстановительных работ пока не раскрывается. Сейчас проект проходит государственную экспертизу, которая должна завершиться к Новому году.

Ход работ контролирует областной комитет по охране памятников истории и культуры. 

— После завершения экспертизы проект реставрации будет размещен на общественное обсуждение, — сказала главный специалист-эксперт комитета Светлана Оникиенко. 

По ее словам, если все пройдет нормально, то уже весной начнется восстановление усадьбы. 

— Объект представляет важную историческую ценность, — резюмирует Светлана Борисовна. — Наша задача воспроизвести его облик в первозданном виде.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное