Пензенцы не испугались дождя на фестивале «Спасские вечера»
Лермонтовский сквер пестрел зонтами — ФОТО
В Пензе прошел III ежегодный фестиваль «Спасские вечера». Он традиционно собирает немало людей, которым небезразлична судьба главной пензенской святыни. Вот и сегодня на Советской площади было многолюдно. Горожане пришли посмотреть, как продвигаются работы по восстановлению Спасского кафедрального собора (стройку на время прекратили, можно было зайти в здание). Молодежь поднималась на колокольню, чтобы полюбоваться Пензой с высоты птичьего полета.
Ветер рвал зонты из рук гостей праздника, лил дождь, но плохая погода не испугала тех, кто хотел помочь строительству. Действие переместилось под тенты и в палатки.
Дети и преподаватели из воскресных школ Пензы принесли на фестиваль свои поделки, выпечку, сладости. Гостей угощали бесплатно, предлагая взамен бросить денежку в ящик для пожертвований на храм — кто столько может.
В соборе тем временем прошло награждение меценатов, которые оказали спонсорскую помощь в деле его возрождения. После торжественной церемонии руководитель штаба по строительству, заместитель председателя Законодательного собрания области Александр Еремкин рассказал, как продвигаются работы. До зимы сделают крышу, завершат внешнюю отделку. В 2017 году приступят к внутренней.
— Храм сможет единовременно вмещать около 5 тысяч человек, — сказал он.
По традиции на фестивале провели аукцион, лотами в котором стали картины пензенских художников и оригинальные торты. Все деньги, вырученные от их продажи, пойдут на строительство Спасского кафедрального собора.
Читайте также:
В Пензе отменен спектакль про Фаину Раневскую
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Второй шанс: боец СВО из Пензы рассказал, как выжил после страшной травмы
Максим Мещеряков – ветеран боевых действий, можно сказать, повторил боевой путь своего деда
Время новых возможностей: стартовал конкурс по искусственному интеллекту для детей и молодежи AI Challenge
Впервые в соревнованиях смогут принять участие не только школьники, но и студенты
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей