Пензенцы не испугались дождя на фестивале «Спасские вечера»
Лермонтовский сквер пестрел зонтами — ФОТО
В Пензе прошел III ежегодный фестиваль «Спасские вечера». Он традиционно собирает немало людей, которым небезразлична судьба главной пензенской святыни. Вот и сегодня на Советской площади было многолюдно. Горожане пришли посмотреть, как продвигаются работы по восстановлению Спасского кафедрального собора (стройку на время прекратили, можно было зайти в здание). Молодежь поднималась на колокольню, чтобы полюбоваться Пензой с высоты птичьего полета.
Ветер рвал зонты из рук гостей праздника, лил дождь, но плохая погода не испугала тех, кто хотел помочь строительству. Действие переместилось под тенты и в палатки.
Дети и преподаватели из воскресных школ Пензы принесли на фестиваль свои поделки, выпечку, сладости. Гостей угощали бесплатно, предлагая взамен бросить денежку в ящик для пожертвований на храм — кто столько может.
В соборе тем временем прошло награждение меценатов, которые оказали спонсорскую помощь в деле его возрождения. После торжественной церемонии руководитель штаба по строительству, заместитель председателя Законодательного собрания области Александр Еремкин рассказал, как продвигаются работы. До зимы сделают крышу, завершат внешнюю отделку. В 2017 году приступят к внутренней.
— Храм сможет единовременно вмещать около 5 тысяч человек, — сказал он.
По традиции на фестивале провели аукцион, лотами в котором стали картины пензенских художников и оригинальные торты. Все деньги, вырученные от их продажи, пойдут на строительство Спасского кафедрального собора.
Читайте также:
В Пензе отменен спектакль про Фаину Раневскую
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Актер из Пензы Вадим Дубровин стал участником шоу «Звезды в джунглях 2»
Премьера состоится 28 сентября 2025
Воспитатель из Кузнецка представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе
Он пройдет в Геленджике
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитов
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструментЗадержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025

Пензячка вышла в полуфинал Первенства мира по муайтай
Спортсменка показала высокий уровень подготовки
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»