Пензенский драмтеатр завершил работу над «Мертвыми душами»

Главную роль — Чичикова — в спектакле сыграл Сергей Казаков

Пензенский драмтеатр завершил работу над «Мертвыми душами»

Премьера по поэме Гоголя, переработанной для сцены Булгаковым, была назначена на конец октября, но в планы вмешалась пандемия. Новый театральный сезон пришлось приостановить через несколько дней после старта. Зрителям вход в зал пока не разрешен даже с QR-кодами. 

Но артисты репетировали вовсю! Сегодня, 21 октября, на прогон спектакля пригласили журналистов.

Режиссер Кирилл Заборихин сказал, что давно хотел обратится к классике, и эта работа для него была очень интересна. Большой простор для творчества, по его словам, дали необычные декорации. Их разработал главный художник Олег Авдонин.  

На заднем плане стоял огромный шкаф с множеством выдвижных ящиков и дверок, через которые открывался вход в другие миры. Даже мертвые души являлись оттуда в нашу реальность. 

Главную роль — Чичикова — в спектакле сыграл художественный руководитель театра Сергей Казаков. 

— Кто-то считает Чичикова отрицательным персонажем, кто-то — положительным. Я люблю своего героя, он — неплохой бизнесмен, а главное — помогает другим обратить внимание на окружающую действительность, — сказал он.

spekchi.jpg

Спектакль полон мистики — ведь ей пронизаны многие и гоголевские, и булгаковские произведения. 

Сам Гоголь — с его грустной иронией и щемящей сердце любовью к Руси — тоже появился на сцене. Его сыграл Артем Тихомиров.

Очень удачным оказался выбор актеров, исполняющих роли помещиков. Хочется отметить точное попадание в образы. Именно такими они представляются при прочтении поэмы. Скрягу Плюшкина играет Сергей Пахомов, Собакевича — Артем Давыдов, Ноздрева — Николай Шаповалов, Манилова — Алексей Болдырев, Коробочку — Елена Павлова.

Спектакль зрителям покажут, как только будет снят запрет на проведение массовых мероприятий. Но когда это произойдет, прогнозов не берется делать никто. 

— Работы хватает, — сказал Сергей Казаков. — Позже начнутся репетиции других спектаклей. Но мы очень скучаем по зрителям! 

chi.jpg

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное