Народные умельцы привезли в Пензу расписные украшения и кукол

Народные умельцы привезли в Пензу расписные украшения и кукол

В библиотеке им. М. Лермонтова проходит I Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Пенза — сердце мастерства». В нем участвуют народные умельцы из Москвы, Тольятти, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Саранска, Пензы, всего около 100 мастеров из 10 регионов России — ФОТО.

Сергей Синицын из Пензы — мастер по изготовлению старинных народных музыкальных инструментов — пан-флейты, различных дудочек, пищиков. Хобби, которым он увлекался с детства, давно стало его профессией. Также он вырезает из дерева посуду, и как давний участник клуба исторической реконструкции, шьет одежду, в которой раньше щеголяли казаки, делает оружие.

мастерица

Очень интересные народные костюмы шьет мастерица Татьяна Печенова из Городища.

— Началось мое увлечение с того, что я хотела сохранить куклы советских времен, – рассказала она. — Чтобы их нарядить поярче, стала изучать старинные народные костюмы, и шить для кукол платья и сарафаны разных местностей России — села Канаевки Городищенского района, Тульской, Воронежской, Вятской и других губерний. 

Необыкновенные изделия резьбы по дереву представляют мастера из Шемышейки, великолепную берестяную посуду и аксессуары саранские умельцы, украшения из камней и меха пензенские рукодельницы. Также на фестивале умельцы показывают украшения из бисера и кожи, одежду из войлока, плетеные вазы из лозы, расписные подушки и другие эксклюзивные вещи, сделанные вручную. 

внутрь2.jpg

Словом, фестиваль призван продемонстрировать многообразие видов народных художественных промыслов. Его целью также стал поиск методов сохранения традиций и передачи мастерства, обмен опытом, установление межрегионального сотрудничества в сфере НХП. В рамках фестиваля работает выставка-ярмарка, диалоговая площадка. Проводятся мастер-классы и мастер-шоу, а также конкурс по различным видам ремесел: на глазах у публики умельцы создавали изделия по заданной теме.

— Сегодня рождается хорошая традиция — мы дали старт празднику истории и культуры, — сказал на открытии зампредседателя правительства области Олег Ягов. — Его инициатором выступил губернатор Иван Белозерцев. Этот фестиваль дает возможность не только познакомиться с промыслами других регионов, но и развивать их у себя. 

внутрь3.jpg

В рамках фестиваля проводятся переговоры о дальнейшем сотрудничестве между Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» (Москва) в лице ее председателя Геннадия Дрожжина и министерством культуры и туризмом, которое представляла Татьяна Курдова. Также намечена разработка долгосрочной программы по развитию в области художественных промыслов.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное