На сцене пензенского драмтеатра боролись за любовь

На сцене пензенского драмтеатра боролись за любовь
втекст.jpg
втекст2.jpg
втекст3.jpg
втекст5.jpg
На прошлой неделе мы были на репетиции спектакля, и тогда он показался «сырым», не выстроенным. Но молодому режиссеру Алине Кушим и актерам за несколько дней удалось сделать невозможное: постановка смотрелась на одном дыхании. Да еще и попала в кон — трудно выбрать лучшее время, чтобы показать людям силу настоящего чувства, чем День всех влюбленных.

Старая песня о главном

Сюжет пьесы Михаила Рощина не нов. Парень из бедной семьи (его роль исполнил Степан Тусюк) влюбляется в девушку не своего круга (Дарья Шнейдер). Конечно, их родные против такого союза. И все же настоящая любовь сметает на своем пути все преграды.

Многие наши читатели, наверное, помнят одноименный советский фильм, закончившийся хеппи-эндом. Кстати, и на сцене драмтеатра в 70-е годы с успехом шел спектакль по этой пьесе. Однако почти за полвека она не потеряла актуальности. Недаром же к ней возвращаются снова и снова. Не так давно ее ставил театр «Кириллица». А теперь мы увидели еще одну версию. И она получилась не похожей на остальные.  

Хотя декорации на сцене отсылают нас к далекому прошлому, ясно, что эта история – вне времени. Уж больно современны ее главные герои. Живут и любят они под музыку, которую слушает современная молодежь. Зрители (а на премьере было очень много молодых людей), с легкостью узнали в них себя. 

Кстати, в зале (с учетом того, что из-за пандемии можно заполнять его только на 50 процентов) был аншлаг. 


Трудный выбор 

В спектакле много красивых сцен, взрывных эмоций и поцелуев. Валентину и Валентине кажется: то, что происходит с ними, не случалось ни с кем и никогда. Но как же трудно быть счастливым, когда весь мир ополчился против тебя! 

Даша и Степан буквально прожили на сцене свои роли. Кажется, что актеры, как и их герои, без ума друг от друга. Так естественно скользила по ее плечу его рука, так красноречивы были взгляды…

Зал невольно начал переживать за влюбленных. Когда Валентина, застуканная матерью в квартире жениха, убегает от него, кажется, что она все же пошла на поводу у родных и сделала выбор: предпочла спокойную жизнь в благоустроенной квартире нищему существованию в коммуналке. Валентин начинает пить, и уже готов отказаться от своей мечты… 

Неужели хеппи-энда в этой версии не будет?! Нет, все же любовь победит! 

Верьте в любовь! 

Вообще, все актеры органично смотрелись на сцене. Народная артистка России Галина Репная сыграла бабушку главной героини, в присущей ей манере – с добрым юмором. Когда она в начале пьесы, раскатав на полу коврик, делала утреннюю зарядку, зал умирал со смеху. Впрочем, каждая ее роль, даже не главная, это – находка.

Вовлекли в процесс и зрителей. Когда отчаявшийся Валентин готов был отказаться от любви, микрофон пошел по рядам. Вопрос и мужчинам, и женщинам, задавали один и тот же: «Вы верите в любовь?». Никто не сказал: «Нет!»

Худрук театра Сергей Казаков сыграл роль немолодого прохожего, который не готов к бурям и страстям, но однако же, в глубине души тоже мечтает о любви. В финале он сыграл на гитаре написанную им лирическую композицию. 

В этом месяце спектакль покажут еще два раза — 18 и 28 февраля. 



Справка «ПП»

Алина Кушим — молодой режиссер из Москвы, актриса театра МХТ имени Чехова, выпускница ГИТИСа. По ее признанию, пьеса Рощина приносит ей удачу. Она сама успешно дебютировала как актриса в роли Валентины. Эта же постановка по воле судьбы стала ее дебютом как дипломированного режиссера. 

— Когда из Пензы мне прислали список пьес, которые планируются к постановке, я увидела в нем такое знакомое название. И не смогла пройти мимо! — сказала она. 
           

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное