Мельниченко рассказал о ходе реконструкции планетария

Обшивка и колонны после реставрационных работ будут возвращены на место

Мельниченко рассказал о ходе реконструкции планетария

Работы по реконструкции пензенского планетария идут с опережением графика. В ходе прямой линии губернатора 22 декабря был показан сюжет о том, что сейчас происходит в парке имени Белинского. 

— Поверьте, будет все очень красиво! — сказал Олег Мельниченко. — Вся обшивка и колонны демонтированы и после определенных реставрационных работ будут возвращены на место, понятно, что фундамент и каркас будут другими. В 2022 году мы закупим современное оборудование, дети смогут побывать в космосе и увидеть звездное небо. Поверьте, все будет сделано и введено в эксплуатацию осенью 2023 года, — прокомментировал губернатор. 

По словам Олега Мельниченко, проект реконструкции старейшего в России планетария возник после того, как он поднял вопрос в Совете Федерации. Его предложение поддержала Валентина Матвиенко и с этого момента началась разработка проектно-сметной документации для этого объекта. Глава региона отметил, что в полном объеме сохранить деревянные балки или фундамент не удастся, но все элементы фасада будут приведены в тот самый вид, который был у здания первоначально. 

Сейчас идут работы по возведению деревянного каркаса, при этом применяется специальная технология крепления бревен каркаса между собой. Рабочие работают на объекте даже зимой, работы идут с опережением графика.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное