Масленица в Радищево 13 марта 2021: Программа, как добраться, вход

Масленица в Радищево 13 марта 2021: Программа, как добраться, вход

В субботу, 13 марта 2021 года, в селе Радищево Кузнецкого района пройдет областной праздник «Масленица в Радищево». Старт культурной программы в 13.00.

— На территории усадьбы Радищевых будет создана атмосфера народного праздника XIX века с его особенностями, традициями и колоритом, — говорит министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова. — Гостей ожидают театрализованные представления, интерактивные площадки, мастер-классы, игры на свежем воздухе, фотозоны.

Центральное место будет выделено под «Блинную слободу», где пройдет фестиваль «Радищевский блин».  Будут представлены блины с икрой, медом, вареньем, творогом, мясом. Чай тоже обещают.

В музее им. Радищева на квест-экскурсии раскроют секрет радищевского блина. Там же гости смогут увидеть фарфоровую чашку семьи Радищевых.

Главным блюдом на этот раз станет «Уха по-аблязовски», приготовленная в большом казане на кухне под открытым небом.

Впервые на празднике состоятся катания на собачьих упряжках, в которые запрягут сибирских хаски. 

В церкви Спасо-Преображенья Господня с 10.30 до 15.30 будет проходить обзорная экскурсия «Из аблязовской хроники». В Барском доме развернется выставка русского платка «Неувядающая красота» Татьяны Стаильской.

Там же в 12.00 начнется спектакль Пензенского областного театра «Кукольный дом», а в 13.00 в Радищевском РДК состоится спектакль «До третьих петухов», который покажет театральная студия «Ступени».

Как уточнили в Минкульте, добраться до усадьбы Радищевых можно на личном транспорте, на рейсовом пригородном автобусе (с пересадкой в Кузнецке). Или заказать путевку у тороператоров.

Вход на гулянья бесплатный.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное