Что читают пензенцы: любимые авторы и книги

Давайте поразмышляем, какая литература популярна сегодня

Что читают пензенцы: любимые авторы и книги

Если год назад люди скупали книги, в которых авторы высказывали идеи и предположения, что же это за зверь такой коронавирус напал на нашу планету, то сегодня особой популярностью пользуются произведения, в которых доминирует мысль о том, что «все могло бы быть не так».

Первое место. Психология и философия

Уже много написано о том, как двигаться к своей мечте, как научиться жить своими желаниями, обрести смелость говорить «НЕТ» тому, что тебе не подходит, и, наоборот, говорить «ДА» тому, что по душе. 

Но читатель все равно тянется к этой теме, и книга здесь играет роль магической шкатулки: открываешь ее, а там – волшебная палочка («ВП», как ее назвали в фильме «Чародеи»). Взмахнешь ею, сделаешь знак «зорро» (у волшебников этот знак обозначает «отмену ранее наколдованного») – и заживешь прежней счастливой жизнью, где нет ни пандемии, ни коронавируса, ни QR-кодов. 

Новая книга Ирины Масловой «Не бойся. Как уйти от негативного сценария в жизни» именно о том, как обрести счастье и успех. Но успех, по утверждению автора, это не волшебство, а ответственность. Волшебство рождается только из зерен ответственности, посеянных в почву своего «Я».

Вновь обрел популярность французский философ Жан Бодрийяр (1929–2007), один из самых значимых мыслителей эпохи постмодернизма, изобретатель терминов «гиперреальность» и «симулякр». 

В прошлые годы одни считали его «циркачом» и «великим провокатором», другие почитали как главного философа подземелья. Российские читатели были шокированы тем, что Бодрийяр в книге «Символический обмен и смерть» сравнивал людей, живущих в современном капиталистическом мире, с патронами в рожке автомата или даже с отстрелянными гильзами: когда патрон выстрелил, то гильза брошена прочь за ненадобностью. 

Но сегодня, когда население России переместилось из социалистического в капиталистическое общество, многие люди почувствовали правоту Бодрийяра на своем опыте. В мире капитала, писал французский философ, «господствует не жизнь, а симуляция жизни».


Второе место. Художественная литература

В этом сегменте сегодня лучше всего продаются книги, авторы которых, а вслед за ними – и читатели, размышляют о том, что все могло бы быть не так. 

Лидирующее положение в рейтинге удерживает дебютный роман Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». В основе книги лежит история о том, как в ночь с 8 на 9 августа 1969 года члены секты «Семья» Чарльза Мэнсона ворвались в дом кинорежиссера Романа Полански и жестоко убили пятерых человек, в том числе его 26-летнюю жену – актрису Шэрон Тейт, которая находилась на девятом месяце беременности. 

Но Тарантино по-демиурговски меняет ситуацию: Мэнсон и его друзья перепутали дом и ворвались в жилище старого каскадера, который отлупил этих сумасшедших. Шэрон Тейт осталась жива…

В этом же стиле «все могло бы быть не так» написаны и многие другие книги, в том числе «Судьба по книге перемен» российской писательницы Татьяны Устиновой и т.д. 
Видимо, у читателей накопилось много сожалений по поводу упущенных и непредугаданных возможностей.


Третье место. Скандинавская литература

Скандинавские авторы Туве Янссон, Астрид Линдгрен и Сельма Лагерлеф у многих россиян с детства находились среди любимых, но сама скандинавская литература существовала на периферии нашего интереса. 

Российскому читателю во все времена были интереснее авторы Западной Европы. Но, по всей видимости, Европа поднадоела россиянам своими бесконечными претензиями, бессмысленными санкциями и агрессивным навязыванием своей точки зрения. 

Российский читатель начал оглядываться вокруг в поисках замены и обнаружил… скандинавскую литературу, которая скромно стояла в сторонке и ждала своего часа. 
В Скандинавии появилась очень интересная литература, менталитет и образ мысли которой весьма отличаются от традиционного западноевропейского мышления и ближе даже к российскому. 

Например, в книгах датского писателя Юсси Адлера-Ольсена главным является не закрученный сюжет, а тема искупления вины, что роднит его со многими российскими авторами. 
   
Самые знаменитые современные скандинавские писатели – датчанин Питер Хег, шведские авторы Стиг Ларссон и Фредрик Бакман. Но номером один считается норвежский писатель Ю Несбё.

В юности он выступал в составе рок-группы «Di Derre». С 17 лет играл за юношескую команду футбольного клуба «Молде», мечтал стать профессиональным футболистом, но получил серьезную травму колена.

В 1997 году вышел первый роман Ю Несбё «Нетопырь», в котором рассказывалось о приключениях сыщика Харри Холе. Книга удостоилась звания «Лучший детектив года» и сделала автора обладателем престижнейшей премии «Стеклянный ключ». 

Год спустя Ю Несбё написал «Тараканы», также собравшую немало положительных отзывов. Затем последовали романы «Снеговик», «Леопард», «Полиция», «Охотники за головами», «Кровь на снегу». 

Также автор написал несколько книг для детей о докторе Прокторе, странноватом профессоре-изобретателе. В 2010 году писатель награжден премией Ассоциации норвежских критиков «За лучшую книгу для детей и юношества». 

В последние годы писатель работал над сборниками короткой прозы. В первый из них вошли семь криминальных историй, объединенных темой ревности. В 2021 году на свет появился второй сборник – «Крысиный остров», в котором Ю Несбё обратился к теме… гибели человечества. 

Наша цивилизация гибнет, утверждает он, медленно, но неотвратимо. Рушатся устои общества, в пучине проблем исчезают семейные ценности. Человеку свойственно ошибаться, говорит Ю Несбё, но если люди поймут, где именно они ошиблись, у них останется шанс на спасение…


Книги для детей

Самое популярное издание, которое сейчас родители покупают для детей, это «Я тигр». В этой книге лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко делится с детьми тигриными тайнами. Рассказывает о том, сколько у тигра полосок, умеют ли тигры плавать, где они спят и как воспитывают тигрят. 

Поскольку 2022 год по восточному календарю — это год Тигра, то книга очень востребована, ведь она рассказывает о будущем.

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное