Болезненная ответственность за свое дело: к 100-летию Алексея Власова

Человек-созидатель, который трудился на благо жителей Пензенской области в команде Льва Ермина

Болезненная ответственность за свое дело: к 100-летию Алексея Власова

8 января исполняется 100 лет со дня рождения Алексея Николаевича Власова, человека-созидателя, который трудился на благо жителей Пензенской области в команде Льва Ермина, первого секретаря обкома КПСС. Команду эту теперь называют звездной в силу яркости личностей, ее составлявших. И яркость эта проявлялась исключительно в делах, в работоспособности и в неравнодушном отношении к людям.

Родился Алексей Николаевич в селе План Неверкинского уезда Саратовской губернии (ныне – Неверкинский район Пензенской области). Сегодня школа этого села носит его имя. 

Карьера его началась в Кузнецке, где он за 20 лет прошел путь от счетовода артели «Строитель» до секретаря Кузнецкого городского комитета ВКП(б). В Кузнецке сложилась и его личная жизнь. В дошкольном педучилище работала преподавателем Надежда Ивановна Курчёнкова, родом из подмосковного села, приехавшая по направлению после окончания дошкольного факультета Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. 30 апреля 1951-го состоялась скромная их свадьба с сиренью и в узком кругу друзей.



В 1952 году в семье родился первенец Вячеслав, а через два года молодой папа был отправлен на учебу в Москву в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Второй сын Алексей родился уже в Пензе, куда Власова перевели первым секретарем Ленинского райкома КПСС.

И в Пензе он быстро пошел, как говорится, в гору, благодаря своим качествам – это «болезненная ответственность», как позже отметит журналист Сергей Инюшкин, уникальная работоспособность, которую отмечали все, кто его знал и, конечно, профессионализм.



Карьера – со ступеньки на ступеньку – дала такой огромный опыт, такое тончайшее знание партийно-организационной работы, что для этого человека практически не существовало нерешаемых проблем. Пиком его карьеры на областном уровне стала должность заместителя председателя Пензенского облисполкома. 25 лет он трудился на этом посту.

Первоначально Власову было поручено курировать культуру, образование, здравоохранение, а затем – транспорт, дороги, торговлю и бытовое обслуживание.

Конечно, это предполагало глубокое «погружение» в новые сферы, установление тесных контактов с новыми людьми, а также частые поездки по всем районам Пензенской области, по многим областям РСФСР и союзным республикам (Узбекистан, Азербайджан, Молдавия, Литва и др.), где приходилось встречаться с первыми лицами для решения важных для Пензенской области хозяйственных и многих других вопросов.



Санаторий «Тарханы» в Пятигорске, хорошо известные в свое время магазины «Белый аист», «Азербайджан», «Узбекистан», кафе «Сурские зори», художественные коллективы, новые школы и больницы во многих районах Пензенской области – это только часть того, к чему прикладывал свои руки и душу Власов.

В 1970-е годы он явился инициатором метода централизованного управления доставкой зерна из хозяйств на хлебоприемные пункты (центровывоз).

На эти годы приходится и пик дорожного строительства, когда были построены магистрали ко всем районным центрам, которые не имели надежного сообщения, к большинству центральных усадеб хозяйств, бригад и отделений.



В пенсионном возрасте Алексей Николаевич ни дня не мог оставаться без дела и с одобрения руководителя «Пензавтотранса» Тюкалова взялся с коллегами за совершенно новое для себя дело – создание музея развития автомобильного транспорта и строительства автодорог, а также написание книги «Пензенский автотранспорт: история, события, люди».

Трудовой стаж Власова составляет 60 лет. Добросовестный труд этого патриота земли пензенской был отмечен орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, дважды орденом «Знак Почета», медалями.

Его уважали не как «номенклатуру», а как «своего» и дорожники, и автомобилисты, и деятели культуры, и медики, и работники образования. Никто не может вспомнить, чтобы он хоть раз повысил голос, унизил человека. Все помнят его внимание, интеллигентность, пристрастие к здоровому образу жизни, любовь к своей Родине, к своей семье.

«Большой человек и большие дела», – вот как говорят люди, вспоминая Алексея Николаевича Власова.



Автор: Вячеслав НИКОЛАЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное