В Пензе открылся форум «Территория бизнеса – территория жизни»

В Пензе открылся форум «Территория бизнеса – территория жизни»

9 ноября в Пензе открылся форум Всероссийский форум предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни».
Обращаясь к участникам, губернатор Иван Белозерцев уточнил, что предложения на тему развития предпринимательства и улучшения делового климата будут учтены и использованы при реализации в регионе нацпроекта поддержки малого и среднего предпринимательства.

— Мы должны стремиться, чтобы вклад малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте страны превысил планку в 30%, а затем достиг уровня 40 %. На сегодняшний день, данная цифра, в целом по стране — около 20%. При этом доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Пензенской области составляет 31%», — рассказал глава региона.

По сего словам, в Пензенской области действует около 47 тыс. тысяч малых и средних предприятий. По плотности бизнеса на одну тысячу человек мы также превышаем средний показатель ПФО: в Пензенской области — 35 субъектов бизнеса, в среднем по округу — 33.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, рекордным темпом в текущем году растет оборот микропредприятий. Предварительные данные за полугодие говорят об увеличении в 30% — до уровня почти 72-х млрд. рублей. Оборот малых предприятий приблизился к 58-ми млрд. рублей, средние предприятия почти достигли оборота в 19 млрд. рублей.

— Мы должны объединить все действующие институты развития бизнеса на одной площадке под брендом «Мой бизнес» и выстроить современный подход к поддержке предпринимательства, — подчеркнул Иван Белозерцев.

Также глава региона рассказал, что в 2019 году на развитие региональных структур поддержки бизнеса, в рамках национального проекта, планируется привлечь более 72 млн рублей.

Автор: Юлия КОШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное