В Пензе обсудили возможности экспорта растительных масел

В Пензе обсудили возможности экспорта растительных масел

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел встречу с первым заместителем генерального директора компании «РусГрейн» Михаилом Петровым. В состав компании-экспортера входят маслозавод «Пензенский», элеватор «Каляевский», а также совместное китайско-российское предприятие «Чунцин РусГрейн Трэйд Co» (город Чунцин, КНР). У нее в собственности более 160 тыс. га земли на территории нашего региона.

Михаил Петров сообщил об отправлении второго контейнерного поезда с растительным маслом со станции Пенза-II в КНР. Как напомнили в пресс-службе облправительства, первый поезд из нашего региона в Чунцин с более чем 2 тыс. тонн подсолнечного и рапсового масла был отправлен в ноябре прошлого года.

Стороны обсудили дальнейшие возможности экспорта, а также заключения контрактов с производителями подсолнечника, рапса и сои, чтобы затем перерабатывать эти продукты на пензенском маслозаводе.

— Мы готовы поддерживать эту идею, — заверил Иван Белозерцев. — Давайте организуем встречу с сельхозпроизводителями, поработаем, найдем точки соприкосновения.

СПРАВКА «ПП»
ООО «РусГрейн» экспортирует продукцию маслозавода «Пензенский» в Китай, Среднюю Азию и Прибалтику. Объем экспорта растительных масел в 2019 году составил 3800 тонн на сумму 2,8 млн долларов США.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное