Пензенский шампиньон обеспечит до 7% общероссийского потребления

Пензенский шампиньон обеспечит до 7% общероссийского потребления

На территории индустриального парка «Сердобский» состоялось торжественное открытие предприятие по производству шампиньонов. ООО «Грибная компания» будет выращивать ежегодно 5000 тонн грибов.

Данный проект обошелся инвестору без малого в 2 млрд. рублей.

Шампиньоны будут производить в 20-ти специальных камерах производительностью 30 тонн в месяц каждая. Кроме того, на предприятии планируется изготавливать еще и компост, необходимый для выращивания грибов.

Кстати, первые пробные партии грибов уже поступили в торговые точки Пензенской области.

По словам гендиректора ООО «Грибная компания» Спартака Антонова, шампиньоны выращивают по голландской «полочной» технологии (в специальных блоках, расставленных на полках). Каждая камера обслуживается отдельными климатическими установками с автоматическими контролерами, благодаря чему поддерживается микроклимат, который необходим на каждом этапе роста шампиньона: определенная влажность, температура и скорость циркуляции воздуха.



В церемонии открытия производства принял участие губернатор Иван Белозерцев.

— Открытие этого завода — большое событие на пензенской земле. Радует, что качественная продукция будет поставляться на прилавки Пензенской области и другие регионы. И особенно важно, что созданы рабочие места, — отметил глава региона в приветственном слове.

Спартак Антонов рассказал, что проекту была оказана солидная господдержка:

— Я даже представить не мог, что мы столько помощи получим от федеральной, областной и районной властей. Будем стремиться к тому, чтобы пензенский шампиньон стал одним из брендов области.

Также помощь в реализации проекта оказал банк ВТБ и Фонд развития моногородов.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное