В Сердобском районе строят крупнейший в России молочный комплекс

В Сердобском районе строят крупнейший в России молочный комплекс

Рядом с селом Балтинка Сердобского района полным ходом идет строительство крупнейшего в России молочного комплекса, который разместится на площади 67 гектаров и будет включать в себя семь коровников, четыре телятника, доильный блок, склады и т.д.. Это проект известной компании «Русмолко» (дочернее предприятие сингапурской компании «Олам Интернешнл Лимитед»), в который будет вложено в общей сложности 4,5 млрд рублей инвестиций.

Как рассказал первый заместитель генерального директора ООО «УК «Русмолко» Владимир Резниченко, после того, как этот комплекс будет введен в эксплуатацию, на нем будут содержаться 10400 голов КРС, из них 5200 голов дойного стада.

Строительство началось в октябре 2018-го. Первая очередь будет сдана в конце текущего года — на ферму завезут 2500 дойных коров. В 2020 году комплекс планируется полностью сдать в эксплуатацию.

Объем молока, который будет производиться на этом предприятии, составит 160 тонн в сутки.

Комплекс будет обеспечен высокотехнологичным оборудованием, включая два доильных зала типа «карусель», инновационную систему подготовки к доению, роботов, обеспечивающих бесперебойную доставку корма животным, инновационную систему вентиляции и многим другим.

На предприятии будут созданы 300 рабочих мест.

— Мы уделяем большое внимание охране окружающей среды, — утверждает Владимир Резниченко. — Поэтому запланировано ввести систему полной переработки навоза на специальной станции разделения. Твердая часть будет перерабатываться в биореакторе на подстилку для дойного стада, жидкая — на органические удобрения, что позволит нам получать высокие урожаи кормовых культур.



Сегодня, 1 августа, на строительной площадке побывал с рабочим визитом губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Глава региона, ознакомившись с инновационными технологиями, которые планируется внедрить на предприятии, дал высокую оценку проекту и предложил инвесторам рассмотреть возможность строительства в Пензенской области завода по производству сухого молока.

— Этот продукт востребован в России. Сухое молоко необходимо для выпуска мороженого, кондитерских изделий. В Пензенской области действует крупный кондитерский кластер, и если бы у нас появился завод сухого молока, мы могли бы сами обеспечивать эту потребность, а также поставлять продукцию в соседние регионы и Москву, — пояснил Иван Белозерцев. — Мы готовы со своей стороны оказать всестороннюю поддержку в осуществлении такого инвестиционного проекта.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное