Пензенские аграрии обсудили, как можно продавать зерно дороже

Пензенские аграрии обсудили, как можно продавать зерно дороже

Сегодня, 18 марта, в областном правительстве в режиме видеоконференции с участием глав администраций районов, руководителей местных сельхозуправлений и хозяйств обсудили тему предстоящего полевого сезона. В мероприятии принял участие губернатор области Иван Белозерцев.

— В этом году мы должны собрать не меньше зерна, чем в прошлом, — поставил задачу глава региона. — Сейчас Пензенская область в лидерах по аграрным темпам в стране и мы не должны сдавать позиций. 

По его словам, резервов для этого много. Например, пахотных земель становится с каждым годом все больше. В этом году планируется ввести в оборот более 31 тысячи гектаров земли. Увеличится и внесение минеральных удобрений. 

В этом году планируется увеличить посевные площади кукурузы до 120 тысяч гектаров, что заметно больше, чем в прошлом сезоне. Это связано с большим спросом на этот продукт из-за роста животноводства. Кстати, внутреннее потребление зерна в животноводстве и птицеводстве сейчас оценивается в 1,7 миллиона тонн. А скоро дойдет до двух миллионов. Так что зерно для области продолжает оставаться важной ключевой культурой.
 
Что касается грядущей посевной компании, то ситуация пока не вызывает серьезных опасений. Главное, чтобы снег таял медленно и тогда талая вода хорошо увлажнит почву.

— В целом сохранность озимых удовлетворительная, — сказал министр сельского хозяйства Роман Калентьев. — Лишь в Бековском, Колышлейском и ряде других южных регионов пятая часть озимых находится в неудовлетворительном состоянии.

Несмотря на то, что техника в хозяйствах полностью готова к выходу в поле, ее не хватает. Например, по обеспеченности комбайнами мы существенно недотягиваем до нормативов. Тоже самое и с тягловой техникой, а это часто негативно сказывается на темпах работы. 

На совещании подняли вопросы переработки.

—  Пока мы продаем зерно как нефть — сырьем, — объяснил опытный хозяйственник, депутат Госдумы Иван Фирюлин. — А между тем ее можно перерабатывать в муку и продавать значительно дороже.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное