Пензенская область — в десятке регионов с самой недорогой окрошкой

Пензенская область — в десятке регионов с самой недорогой окрошкой

У нас и в Ульяновской области приготовление холодного супа обойдется в 191 рубль — субъекты делят восьмую строчку рейтинга

Интернет портал для продовольственного бизнеса agro2b.ru составил рейтинг регионов России по стоимости окрошки. За основу был взят один из традиционных рецептов этого блюда, для которого понадобится 300 г вареной колбасы, 300 г картофеля, 3 яйца, 250 г огурцов, 200 г сметаны, зелень.

Стоимость кваса было решено не учитывать: во-первых, некоторые хозяйки готовят напиток в домашних условиях, а во-вторых, многие предпочитают заправлять окрошку кефиром, айраном или минеральной водой.

По суммарной стоимости указанных выше продуктов Пензенский регион делит восьмую строчку рейтинга с Ульяновской областью. Здесь на приготовление холодного супа нужно потратить 191 рубль. Такой результат — во многом следствие цен на колбасу и яйца. В Пензенской области эти продукты являются одними из самых недорогих по стране: 300 г колбасы обойдется почти в 78 рублей, а три яйца — почти в 13 рублей. А вот в Ульяновской области выгодно покупать сметану: 200 г будут стоить почти 27 рублей.

Самую дешевую окрошку можно приготовить в Республике Калмыкия (178 рублей), Омской области (180 рублей) и Республике Адыгея (181 рубль). Зато в ряде регионов блюдо влетит в копеечку: жителям Чукотки придется потратить 611 рубль!

 

Читайте также:

В Пензенской области увеличилось производство мяса

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное