Хайров: Пензенская область может стать крупнейшим поставщиком индейки в стране

Проект ГК «Дамате» обсуждался в ходе встречи Владимира Путина и Олега Мельниченко

Хайров: Пензенская область может стать крупнейшим поставщиком индейки в стране

В понедельник, 2 августа 2021 года, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с врио губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко. Обсуждались несколько вопросов, в том числе инвестиционные проекты на территории региона, которые реализует ГК «Дамате». 

— Тот факт, что проект «Дамате» по производству и переработке индейки обсуждается и поддерживается на самом высоком уровне, в очередной раз подтверждает его значимость не только для региона, но и в целом для российского АПК, — говорит гендиректор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров. — Менее чем за 10 лет совместными усилиями нам удалось создать с нуля новую отрасль — индейководство. Потребление здорового и полезного мяса индейки растет высокими темпами и всего за несколько лет достигло 2,2 кг на человека, при этом потенциал рынка сейчас оценивается в 4,5 кг на человека.

Рашид Хайров отметил, что дальнейшее расширение проекта «Дамате» по производству и переработке индейки на 30% до 207 тысяч тонн позволит Пензенской области закрепить за собой статус крупнейшего поставщика индейки в стране, а Россия сможет войти в число ведущих производителей этого вида мяса в мире.

— Отдельно хочу отметить высокий экспортный потенциал нашего проекта. Сегодня у нас имеются разрешения на экспорт от более чем 60 стран. Среди наших покупателей такие стратегически важные регионы как Китай, страны Персидского залива, члены Евразийского экономического союза и СНГ, Африки и Юго-Восточной Азии, — пояснил генеральный директор ГК «Дамате» .

Запуск в июле этого года крупнейшего в Европе завода глубокой переработки индейки мощностью 303 тысячи тонн в год позволит экспортировать высокомаржинальную переработанную продукцию из 100% мяса индейки: сыровяленые колбасы, ветчины, вареные колбасы и сосисочные изделия, а также кулинарные изделия и полуфабрикаты. Первые экспортные поставки уже показали высокий интерес к этой продукции среди покупателей за рубежом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное