Как многодетная семья Егоровых из Наровчата открыла собственное дело

Получив на создание КФХ 217 тыс. рублей, они приобрели двух коров и теленка, закупили корма

Как многодетная семья Егоровых из Наровчата открыла собственное дело

Утренние заботы

Рабочий день Марии Егоровой, главы небольшого крестьянско-фермерского хозяйства, начинается в 5.30. Она торопится  подоить коз. Ее муж Андрей наводит порядок в стойлах и уходит на подработку — в убойный цех. 
Очаровательная фермерша, больше похожая не на маму, а на старшую сестру своих троих детей, процеживает парное козье молоко. Часть пойдет на продажу в непереработанном виде, часть — на сливки и сыр. 

У Егоровых есть еще телочка и две стельные коровы. Односельчане ждут, когда те начнут доиться и можно будет вновь покупать у Маши йогурт, брынзу, сметану, сливочное масло и топленое молоко. Эта продукция уже полюбилась жителям Наровчата.  

В 7.00 просыпаются дочки. Маме надо собрать в школу старшую, Ксюшу, умыть и накормить завтраком младшую, Злату. Потом она занимается 10-летним Колей. К сожалению, он не может обходиться без родительской заботы — мальчик родился с ограниченными возможностями здоровья.

Трудолюбивая семья

— Так день и проходит — между домом и сараем, а летом еще и огород, — разводит руками Мария Егорова. — Но мне не в тягость. Я сама выросла в многодетной семье, у нас всегда было большое хозяйство. Люблю возиться и с детьми, и с животными.

По образованию Маша медицинский лаборант, и ей всегда нравилась ее работа, но из-за болезни сына работу пришлось оставить. 

В 2012 году супруги Егоровы вошли в областную программу обеспечения жильем молодых специалистов на селе и стали строить дом. У Андрея золотые руки, и он все делал сам. 

— Смотрю на них и радуюсь, — признается начальник Управления соцзащиты администрации Наровчатского района Светлана Галкина. — Трудолюбивые, старательные, добрые, все у них ладится. У Марии и предпринимательская жилка есть. Она для своих сыров-йогуртов на основе действующих технологий сама рецепты придумывает. 


Уговаривать не пришлось

Егоровы не планировали открывать собственное дело. Но в области начала действовать новая система социальной помощи малоимущим гражданам — соцконтракты. А в семье среднедушевой доход был ниже величины прожиточного минимума, как требуют условия программы. 

Получив на создание КФХ 217 тыс. рублей, приобрели двух коров и теленка, закупили корма. С большим хозяйством справляются. А скоро животных на ферме прибавится. В следующем году супруги планируют оформить в собственность два гектара земли, чтобы выращивать кормовые травы. 

Егоровы не единственные в районе, кому соцконтракт помог улучшить благосостояние, преодолеть трудную жизненную ситуацию. 33 семьи в районе воспользовались такой возможностью. 

— Для нас было важно не просто раздать людям деньги, выделенные государством, — говорит Светлана Галкина, — а сделать так, чтобы эта помощь оказалась не сиюминутной, а дала людям какую-то базу для улучшения материального, социального положения, чтобы она была мотивационной и долговременной. И в итоге чтобы люди не уезжали из района в поисках лучшей доли.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное