Студент из ПГУ Большунов завоевал третье «серебро» Олимпиады

Студент из ПГУ Большунов завоевал третье «серебро» Олимпиады

В субботу, 24 февраля, в южнокорейском Пхенчхане проходит предпоследний день Олимпийских Игр-2018. Очередные комплекты наград разыграли мужчины-лыжники. Они вышли на масс-старт 50 км классическим стилем. В число российских спортсменов, боровшихся за победу, вошли и лыжники Пензенкого государственного университета Александр Большунов и Алексей Червоткин.

Для обоих это был не первый зачет на этой Олимпиаде. Александр уже принимал участие в трех гонках, каждый раз завоевывая медаль«бронза» в индивидуальном спринте и два «серебра» за командную эстафету и командный спринт. Алексей также внес свой вклад в эстафетное «серебро».

Масс-старт выдался сложным для всех наших спортсменов. Одно время ближе к лидирующей группе держался Червоткин, в какой-то момент даже шедший на первом месте. Затем все немного отстали в район первой десятки. Ближе к середине дистанции Большунов подтянулся и вышел на третье место. В напряженной борьбе, он не только догнал идущего вторым Алексея Полторанина из Казахстана, но и ушел на «серебряную» позицию, создав отрыв в тридцать секунд.

Спустя еще несколько километров Александр догнал и обошел лидирующего финна Инво Нисканена. Правда, на несколько секунд. В таком положении лыжники шли до самого финиша. Увы, перед самым окончанием гонки финн все же вырвал первое место у нашего студента. Большунов стал вторым. Было видно, что для самого Саши этот результат — не победа. Он выглядел растроенным, так как надеялся все же взять главную награду в этой гонке.

Но отметим, что третье «серебро» Большунова на его дебютной Олимпиаде — результат более чем достойный. В таком возрасте, а Саше 21 год, стать четырехкратным олимпийским призером в лыжных гонках не удавалось еще никому!

Примечательно, что «бронзу» завоевал также российский лыжник Андрей Ларков. Червоткин пришел двенадцатым, Спицов — двадцатый.

— Я очень рад за Сашу Большунова. Конечно, немного расстроен, что не удалось завоевать «золото», он и сам сильно переживает—– это было видно по трансляции. Но это спорт, — сказал после финиша доцент кафедры «Циклические виды спорта» Института физической культуры и спорта ПГУ Александр Лутков в телефонном разговоре с «Пензенской правдой». — Все равно результат отличный, Саша сделал все, что мог. Конечно, немного жаль Лешу Червоткина, но его сильно подвела болезнь. Как и для Большунова, для него марафон «классикой» был удобной дистанцией. Я уверен, что в своих оптимальных кондициях он наверняка бы тоже боролся за медали. 

Как добавил Александр Николаевич, у этих лыжников еще все впереди. Ребят ждет финал Кубка мира, потом Чемпионат России.
— Везде они будут участвовать, — уточнил Лутков. 

Что касается приезда в Пензу, то в лучшем случае это случится в апреле-мае.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное