Здравоохранение: время меняться

Здравоохранение: время меняться

На что потратят миллиарды рублей, как избавиться от взяточничества в медицине и когда прекратятся роды на дорогах?

<p На очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты рассмотрели около 30 вопросов. Но горячее обсуждение вызвал лишь один — о модернизации здравоохранения.

Миллиарды на модернизацию
Проект модернизации здравоохранения был разработан рабочей группой при правительстве области в 2010 году. Программа рассчитана на два года. Объем ее финансирования составляет более 5288 млн. рублей.

Куда будут вкладывать деньги? Планируется завершить строительство хирургического корпуса Каменской ЦРБ и инфекционного корпуса Кузнецкой городской детской больницы. На это уйдет более 207 миллионов рублей.

Капремонт запланирован в 17 центральных районных больницах и 24 учреждениях здравоохранения первичного звена. Прежде всего, отремонтируют отделения операционные, реанимационные и родильные, интенсивной терапии и экстренной помощи. В ремонт вложат 1263 миллиона рублей.

Более 1,8 миллиарда рублей пойдут на приобретение современного медицинского оборудования.

Не забудут и о людях. Так, например, для работников поликлиник установят стимулирующие выплаты. В 2012 году средняя зарплата медсестер должна вырасти с 9,5 до 11 тысяч рублей, а врачей — с 17,3 до 21,8 тысячи рублей.

Докладывая о программе модернизации, министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков обратил внимание и на болевые точки медицины. В частности, было сказано, что в сельской местности сохраняется дефицит врачей и средних медицинских работников.

Вымогатели от медицины

Губернатор Василий Кузьмич Бочкарев раскритиковал качество работы по пропаганде здорового образа жизни. Он возмущен тем, что большинство учащихся местных колледжей курят, причем как юноши, так и девушки. О каком здоровье может идти речь?!

Губернатор поднял и вопрос о подготовке медперсонала.
— Взяточничество в медицинских вузах поставлено на поток, — констатировал глава региона. — Вместо того, чтобы учить студентов, преподаватели собирают деньги за зачеты и экзамены.

То же самое творится во многих больницах, особенно в хирургических отделениях.
— Пациент только поступил, а с него уже требуют деньги, — говорит губернатор. — Пора убирать из хирургии вымогателей со скальпелями!

Василий Бочкарев проинформировал, что в рамках модернизации на базе областной больницы откроют четыре хирургических отделения. Медицинскую помощь там будут оказывать круглосуточно, без выходных. Таким образом, исчезнет необходимость в отделениях такого профиля в других пензенских больницах.

По мнению главы региона, концентрация хирургии в одной клинике позволит улучшить качество медицинских услуг и будет способствовать снижению уровня коррупции в здравоохранении.

Зашла речь и о хирургическом корпусе пензенской больницы на улице Пионерской. Здание нуждается в срочной реконструкции, однако, оно не включено в программу модернизации здравоохранения. Неужели о нем забыли?
— Вчера я принял решение о передаче корпуса из муниципальной собственности в областную, — успокоил депутатов Василий Кузьмич. — После реконструкции там разместится Центр спортивной медицины и здоровья.

Роды на дороге
Депутат Геннадий Демидов, критикуя нынешнее состояние здравоохранения, вспомнил про случай, о котором писала «Пензенская правда». Речь идет о родах на дороге. Из Колышлея мужчина повез жену рожать в Пензу. Доехать до роддома не успели, начались роды. Хорошо, что рядом оказались расторопные депеэсники. Они-то и взяли на себя роль акушерок.

— Я выяснил, что в 2010 году в нашей области произошло 28 родов на дорогах, — отметил депутат. — Такого вообще быть не должно! Налицо недостаточная работа медиков.

Министр Стрючков оправдывал коллег:
— Супруги поехали в Пензу, не предупредив местных врачей.

Примирительный итог подвел спикер регионального парламента Александр Гуляков:
— Зато сотрудники ДПС отличились! Справились не хуже американских полицейских, которые, кстати, проходят усиленную медицинскую подготовку.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное