В Пензенской области только 50% новорожденных находятся на грудном вскармливании
Чтобы обратить внимание на проблему, регион присоединится к «Неделе поддержки грудного вскармливания»
Ежегодная летняя акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится начиная с 1-го августа.
— К сожалению, в последнее время все чаше происходит уменьшение количества женщин, кормящих своих детей грудью. В Пензенской области только немногим больше половины (51%) рожденных детей находятся на грудном вскармливании, — констатирует главный специалист-эксперт отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Пензенской области Лана Романова.
Во время проведения акции медицинские работники будут проводить разъяснительные лекции для беременных, кормящих матерей о пользе и необходимости естественного вскармливания.
По словам детского специалиста, грудное молоко — это естественное и полезное питание для новорожденных. По своему составу только грудное молоко является самым адаптированным питанием для новорожденного, обеспечивая детскому организму максимальную защиту.
Оно содержит все питательные вещества, необходимые для физического и умственного развития, содержит иммуноглобулины (антитела, клетки «защиты»), что защищает младенца от разных инфекций в первые месяцы жизни.
Читайте также:
В Пензенской области за два дня родилось пять пар двойняшек
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В 2026 в парке Белинского замостят 10 тысяч квадратных метров дорожек
Будут установлены новые малые архитектурные формы
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Вадим Супиков: проект закона о бюджете Пензенской области внесен в Заксобрание
Документ подготовлен с учетом целевых стратегических ориентиров
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса

