В Пензенской области почти 9% переболевших ветрянкой в этом году — взрослые

В Пензенской области почти 9% переболевших ветрянкой в этом году — взрослые

Иммунизацию против ветряной оспы планируется включить в Национальный календарь прививок

Ветряная оспа, в народе более известная как ветрянка, на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций в списке детских заболеваний. Однако нередко вирус подхватывают и взрослые, кого в юные годы ветрянка миновала.

По итогам восьми месяцев этого года, в регионе зарегистрировано более 5 тыс. случаев заболевания ветряной оспой, из них 432 случая пришлись на долю лиц старше 18 лет. За аналогичный период прошлого года показатели были чуть выше: 5726 случаев, из которых 440 выпало на взрослых.

— На сегодняшний день медицина РФ использует две вакцины. Обе представляют собой ослабленный вирус ветряной оспы, неспособный вызвать заболевание у здорового человека, но вызывающий синтез антител к данному возбудителю болезни. Иммунитет, полученный с помощью прививки, сохраняется, по некоторым данным, до 20 лет, после чего требуется ревакцинация, — пояснили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.

Иммунизацию против ветряной оспы планируется включить в Национальный календарь профилактических прививок. В Пензенской области за счет средств областного бюджета, начиная с 2009 года, привито 1900 детей.

 

Читайте также:

Из регионального бюджета на пренатальную диагностику дополнительно выделят 5 млн. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное