В Пензенской области почти 9% переболевших ветрянкой в этом году — взрослые
Иммунизацию против ветряной оспы планируется включить в Национальный календарь прививок
Ветряная оспа, в народе более известная как ветрянка, на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций в списке детских заболеваний. Однако нередко вирус подхватывают и взрослые, кого в юные годы ветрянка миновала.
По итогам восьми месяцев этого года, в регионе зарегистрировано более 5 тыс. случаев заболевания ветряной оспой, из них 432 случая пришлись на долю лиц старше 18 лет. За аналогичный период прошлого года показатели были чуть выше: 5726 случаев, из которых 440 выпало на взрослых.
— На сегодняшний день медицина РФ использует две вакцины. Обе представляют собой ослабленный вирус ветряной оспы, неспособный вызвать заболевание у здорового человека, но вызывающий синтез антител к данному возбудителю болезни. Иммунитет, полученный с помощью прививки, сохраняется, по некоторым данным, до 20 лет, после чего требуется ревакцинация, — пояснили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.
Иммунизацию против ветряной оспы планируется включить в Национальный календарь профилактических прививок. В Пензенской области за счет средств областного бюджета, начиная с 2009 года, привито 1900 детей.
Читайте также:
Из регионального бюджета на пренатальную диагностику дополнительно выделят 5 млн. рублей
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

