В Пензенской области диспансеризацию прошли 68,5 тыс. человек

В Пензенской области диспансеризацию прошли 68,5 тыс. человек

Обследоваться у врача можно теперь и в выходные дни

Как сообщили в региональном минздраве, до конца месяца пройти обследования в рамках всеобщей диспансеризации можно в учреждениях здравоохранения по месту жительства и в выходные дни. Это связано с тем, что многим пензенцам затруднительно из-за работы сделать это в будни.  

Напомним, что в этом году диспансеризацию должны пройти 250 тыс. человек, это 22% от численности взрослого населения.
— На сегодняшний день принято 118 тыс. человек, из них полностью прошли диспансеризацию 68,5 тысяч, — уточнили в министерстве.

Некоторые районы, такие как Земетчинский, Нижнеломовский, Пачелмский, Иссинский, Вадинский, Наровчатский и Башмаковский показали достаточно низкое исполнение годового плана диспансеризации.
— Принято решение до конца месяца мобилизовать все силы медицинских организаций на улучшение показателей по проведению всеобщей диспансеризации, — сказали в ведомстве.

Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков встретился с руководителями учреждений здравоохранения области. Он поставил перед ним задачи, которые должны быть выполнены в кратчайшие сроки. Во-первых, это еще одна проверка списка населения, прикрепленного к медучреждению и выявление тех граждан, которые подлежат диспансеризации. Во-вторых, средний и младший медицинский персонал, особенно районных больниц, должны принять участие в подворном обходе, чтобы лично пригласить граждан для прохождения обследования. Кроме того, необходимо принять меры, чтобы продлить время забора анализов и увеличить количество медицинских работников, специализирующихся на заборах анализов.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное